11:07 26.11.2015

В МИД Белоруссии прокомментировали введение Украиной пошлины на белорусские товары: попытка надавить на Минск не пройдет

2 мин читать
В МИД Белоруссии прокомментировали введение Украиной пошлины на белорусские товары: попытка надавить на Минск не пройдет

МИД Белоруссии называет введение в Украине пошлины на белорусские товары попыткой надавить на Минск и призывает Киев к конструктивному диалогу.

"Украинская сторона за последний месяц наступает на одни и те же грабли, громко анонсируя введение ограничений против белорусских товаров в ответ на некую дискриминацию украинских товаров с нашей стороны", - заявил пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик журналистам в четверг в Минске.

Д.Мирончик подчеркнул, что этим нормальный процесс выработки взаимовыгодных условий торговли скандализируется. "Мы так никогда не делаем", - отметил он.

"Достаточно вспомнить, когда из-за сложной ситуации в Украине был введен специальный сбор в отношении импортных товаров. Тогда Белоруссия с пониманием отнеслась к данному решению, хотя по факту Киев нарушил международный договор о свободной торговле", - отметил пресс-секретарь МИД.

Касаясь текущей ситуации, Д.Мирончик сказал: "Во-первых, нет никакой дискриминации в санитарно-гигиенической экспертизе украинской продукции, поскольку эта норма распространяется на все страны, не входящие в Евразийский экономический союз".

"Во-вторых, есть объективная необходимость контроля импортной продукции в целях защиты здоровья белорусских граждан", - продолжил он.

Представитель МИД отметил, что очень многие компании из третьих стран были уличены в том, что по документам поставляли товары с одной характеристикой, а на полках магазинов оказывались совершенно другие товары.

"В настоящее время оснований для пересмотра решения о санитарно-гигиенической экспертизе нет", - заявил Д.Мирончик.

По его словам, Белоруссия доведет эту позицию до украинских коллег и попробует найти решение этого вопроса в рамках двухсторонних консультаций.

"Если наши коллеги в Украине надеются с помощью этого решения (введения пошлин - ИФ) надавить на Белоруссию, то они ошибаются", - подчеркнул пресс-секретарь МИД.

"Конструктивнее, полезнее и, в конце концов, по-соседски было бы работать совместно с тем, чтобы увеличивать взаимный товарооборот", - резюмировал Д.Мирончик.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА