19:56 24.11.2015

Нацбанк согласовал приобретение существенного участия собственникам 5 банков

2 мин читать
Нацбанк согласовал приобретение существенного участия собственникам 5 банков

Национальный банк Украины согласовал приобретение существенного участия собственникам ПромФинбанка, ТАСкомбанка, "Портал", КСГ Банк и "Кредит Днепр", легализовав, таким образом, их структуру собственников, сообщает регулятор во вторник вечером на веб-сайте.

В частности, НБУ разрешил Владимиру Матыцину и Татьяне Матыциной приобретение опосредованного 100%-го участия в "Промышленно-Финансовом банке", тогда как на начало 2014 года номинальными собственниками банка были пять физлиц-нерезидентов.

Кроме того, регулятор согласовал опосредованное приобретение Сергеем Тигипко 100% в ТАСкомбанке. При этом НБУ напомнил, что на начало 2015 года С.Тигипко не считался собственником существенного участия, поскольку не был контролером юридического лица- собственника существенного участия в банке – компании Alkemi Limited.

Регулятор также разрешил Игорю Колосницину приобрести прямое участие в размере 37,2% в банке "Портал". По данным НБУ, владельцем остальной доли (62,8%) является Виктория Ефремова.

Кроме того, в "КСГ Банке" согласовано приобретение прямого участия в размере 66,9205% Сергею Касьянову и Ксении Касьяновой, тогда как на начало 2015 года акции банка были разделены между лицами с долей не более 10%.

НБУ также разрешил Виктору Пинчуку приобретение опосредованного участия в размере 100% в банке "Кредит Днепр", при этом на начало 2015 года в структуре собственников банков был траст, который предусматривал расщепление права собственности на бенефециарное и юридическое.

"Эти пять банков принадлежали к тем финучреждениям, в которых процесс легализации структуры собственников находился на финальной стадии", - отмечается в сообщении регулятора.

По данным НБУ, с начала 2015 года центробанк согласовал приобретение существенного участия собственникам в 15 банках, которые имели признаки непрозрачности, при этом собственники 11 банков уже формализовали свое владение финучреждениями.

Как сообщалось, 8 октября НБУ огласил список 48 банков с непрозрачной структурой собственности. При этом в публикуемом списке отдельно выделены девять банков, практически завершивших процедуру согласования с Нацбанком, которая занимает около полугода.

В их число вошли Аграрный коммерческий банк, Акцент-банк, Асвио Банк, "Велес", Коммерческий инвестиционный банк, Первый инвестиционный банк, "Портал", ПФБ (Промышленной-финансовый банк) и ТАСкомбанк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА