Интерфакс-Украина
11:56 24.11.2015

Volkswagen получил разрешение на устранение нарушений в 90% автомобилей, затронутых "дизельным скандалом" в Европе

2 мин читать
Volkswagen получил разрешение на устранение нарушений в 90% автомобилей, затронутых "дизельным скандалом" в Европе

Германский концерн Volkswagen AG получил разрешение на устранение нарушений в более чем 90% автомобилей, затронутых "дизельным скандалом" в Европе, сообщает агентство Bloomberg.

Главный исполнительный директор Volkswagen Маттиас Мюллер заявил, что германский регулятор автомобильного сектора - KBA - одобрил предложение автопроизводителя о замене программного обеспечения в автомобилях с 2-литровым двигателем и поддержал в принципе план компании по устранению нарушений в автомобилях с двигателем объемом 1,6 литра.

По словам М.Мюллера, исправление проблем в автомобилях с 1,6-литровым двигателем будет менее сложным, чем предполагалось ранее.

Помимо обновления ПО, в этих автомобилях потребуются "относительно простые изменения" в системе воздушных фильтров, отметил он.

В машинах с двигателем объемом 1,2 литра, вероятно, потребуется лишь обновление ПО, и компания намерена предоставить KBA план устранения нарушений в этих автомобилях к концу текущего месяца, сообщил М.Мюллер.

"Наше предположение о том, что потребуется внесение существенных изменений в двигатели, не подтвердилось", - отметил он.

По словам М.Мюллера, расходы на устранение неисправностей в автомобилях, затронутых скандалом в Европе, являются "контролируемыми".

Отзыву в Европе в рамках "дизельного скандала" подлежат порядка 8,5 млн автомобилей Volkswagen.

Помимо этого, глава Volkswagen сообщил, что Агентство по охране окружающей среды США (EPA) и Калифорнийский совет по охране воздушных ресурсов дали компании возможность представить на рассмотрение регуляторов новую версию ПО для 85 тыс. автомобилей с дизельными двигателями.

В том случае, если замена ПО будет одобрена, расходы на устранение нарушений в этих машинах будут исчисляться "средним двузначным числом в миллионах евро", отметил М.Мюллер.

Скандал вокруг Volkswagen разразился в сентябре 2015 года после того, как EPA выявила, что концерн устанавливал на своих автомобилях с дизельными двигателями компьютерные программы, которые во время проверок занижают показатели выброса вредных веществ. В общей сложности количество автомобилей, подлежащих отзыву, составляет более 11 млн.

Акции Volkswagen на торгах во вторник подорожали на 2,5%.

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

НБУ обновил требования к внутреннему аудиту на страховом, платежном рынках и на рынке кредитных союзов

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

Аграрии в сезоне-2025 выполнили прогноз по сбору зерновых культур на 94%, масличных - на 97,7%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА