16:59 20.11.2015

Молодые семьи в Украине следует освободить от уплаты НДС при первой покупке жилья - Сабашук

2 мин читать
Молодые семьи в Украине следует освободить от уплаты НДС при первой покупке жилья - Сабашук

Ввиду ожидаемого отсутствия финансирования государственным бюджетом программ доступного жилья в Украине в ближайшие два-три года государству для решения вопроса обеспечения жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, следует освободить молодые семьи от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) при пером приобретении жилья.

Такие инициативы обнародовал заместитель главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Петр Сабашук (фракция партии "Блок Петра Порошенко") в ходе "круглого стола" "Власть и бизнес: Реальное взаимодействие – шансы на сотрудничество" в рамках Residential Property Forum в Киеве в пятницу.

"Если из бюджета мы денег взять не можем, то мы предложим, для семей, как во многих странах мира, которые в первый раз приобретают жилье, освободить их от уплаты НДС – это даст им, как минимум, 20% уменьшения стоимости жилья для приобретающих", – сказал он.

По словам П.Сабашука, рабочие группы профкомитета рассматривают предложения по примеру ряда европейских стран, в частности, Италии и Германии предоставить молодым семьям возможность погашать начисленные банками проценты по ипотечным кредитам за счет подоходного налога, от уплаты которого такие заемщики должны быть освобождены.

Кроме того, отчасти оживление украинского рынка жилнедвижимости возможно за счет снижения стоимости жилья на 10-15% путем уменьшения стоимости присоединения инженерных сетей к субъектам природных монополий и размера паевых взносов на развитие инфраструктуры, добавил он.

"Государственная программа доступного жилья есть, но о ней давайте на два-три года забудем. То есть, инвестиций и фонда не будет", – добавил П.Сабашук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА