Интерфакс-Украина
23:21 19.11.2015

Украина планирует полностью отказаться от российского газа в течение 10 лет - Яценюк

1 мин читать
Украина планирует полностью отказаться от российского газа в течение 10 лет - Яценюк

Украина планирует полностью отказаться от российского природного газа в течение 10 лет, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"За 10 лет мы вообще откажемся от закупки российского природного газа", - сказал он в интервью программе "Прайм-Тайм с Мирославой Гонгадзе", которое транслировалось на телеканале "UA: Первый" в четверг.

А.Яценюк напомнил, что Украина уже избавилась от практически 100%-ной зависимости от поставок газа из России и два года назад начала реверсные поставки из ЕС. В результате доля России в газовых поставках в Украину снизилась и составила около 30%.

Кроме того, украинское правительство начало пересмотр существующей договорной базы с РФ.

"Мы подали два иска в Стокгольмский арбитраж против российского газового монополиста. Мы судим Россию на $16 млрд, поскольку полагаем: Россия поставила несправедливую цену на газ для Украины, Россия не доплачивает Украине по транзиту газа через ее территорию", - сказал А.Яценюк.

Он также напомнил, что Киев поставил перед ЕС вопрос о недопущении строительства РФ газопровода "Северный поток-2", который лишает Украину всех транзитных возможностей и $2 млрд в год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2025 на 20,6% отстает от прошлогодней

ЕС и Китай договариваются о минимальных ценах на электромобили из КНР

Матернова не считает, что у ЕС есть «красные линии» по соглашению Украины с США о минералах

Посол ЕС: Придерживаемся плана открытия всех переговорных кластеров с Украиной в этом году

Минэнерго США понизило прогноз цены нефти Brent в 2025г на $6/барр. - до $67,9/б., на 2026г - на $7/барр. - до $61,5/б

В Белом доме пояснили, что совокупные пошлины США в отношении Китая достигли 145%

Славянская ТЭС "Донбассэнерго" после удара РФ 25 декабря потеряла основное оборудование и не генерирует э/э

Географическое выравнивание стоимости страхования военных рисков в Украине маловероятно - представитель ЕК

Решение по торговле агротоварами должно быть взаимовыгодным для фермеров по обе стороны границы

Бизнесу нужны предсказуемость, прозрачность и возможность финансирования от международных институтов - СЕО "Метинвеста"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА