Интерфакс-Украина
09:45 19.11.2015

МВФ ожидает, что РФ и Украина вступят в прямые переговоры по реструктуризации долга на $3 млрд

2 мин читать
МВФ ожидает, что РФ и Украина вступят в прямые переговоры по реструктуризации долга на $3 млрд

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает, что власти России и Украины вступят в прямые переговоры по реструктуризации еврооблигаций на $3 млрд, погашение которых наступает в конце декабря 2015 года.

"Во время недавней встречи между президентом РФ Владимиром Путиным и директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард российская сторона кратко изложила предложение как в рамках программы Фонда (программа расширенного финансирования EFF – ИФ) облегчить долговую и финансовую ситуацию в Украине. Как мы уже говорили, мы ожидаем, что власти России и Украины обсудят этот вопрос напрямую", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе МВФ.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин 16 ноября предложил реструктуризировать долг Украины по указанным еврооблигациям на три года.

"Мы готовы пойти на то, чтобы в этом году вообще не получать никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 17-м - еще миллиард и в 18-м - еще миллиард", - сказал российский президент по итогам форума G-20 в турецкой Анталье.

По его словам, МВФ пытался уговорить Россию перенести платежи по долгу Украины на 2016 год.

В октябре держатели 13 из 14-ти выпусков еврооблигаций Украины на общую суму $14,36 млрд и EUR0,6 млрд поддержали их реструктуризацию. Она предполагает обмен 80% суммы на новые еврооблигации с пролонгацией срока погашения на четыре года и 20% – на государственные дерривативы, выплаты по которым в 2021-2040 годах будут зависеть от темпов роста ВВП. Новые суверенные еврооблигации были выпущены 12 ноября на общую сумму $11,95 млрд с погашением в 2019-2027 годах под 7,75% годовых, а государственные деривативы – на $2,92 млрд.

Согласия не было получено лишь по "российским" евробондам, выкупленным Фондом национального благосостояния (ФНБ) РФ в конце 2013 года. Россия до последнего времени настаивала на погашении всей суммы долга, как официального, а не коммерческого долга, угрожая в противном случае обратиться в суд. В свою очередь премьер Украины Арсений Яценюк неоднократно заявлял, что Киев готов к судебным разбирательствам с Москвой в случае отказа последней от реструктуризации на общих условиях.

Вопрос классификации указанного долга планирует также рассмотреть Международный валютный фонд, действующие правила которого запрещают финансировать страну при отказе ее от обслуживания официальных долгов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Объемы забоя КРС в Украине в феврале 2025г. сократились на 26% - аналитики

Кабмин внес изменения в методику определения начальной цены продажи спецразрешения на недра - Мельничук

Молочно-товарные фермы в феврале 2025г. увеличили производство молока на 4%

ФАО поддержало инициативу Минагрополитики по строительству малых овощехранилищ

НБУ оштрафовал Идея Банк на 102 тыс. грн за неэтичное поведение с потребителями

Нацбанк утвердил Арсенюка в должности директора Департамента открытых рынков

Дефицит природного газа в Украине никак не влияет на экспорт биометана - энергоэксперт

Wizz Air готов запустить 100 маршрутов из Украины через полгода после открытия неба

Украина в 2030 г. может экспортировать в ЕС примерно 1 млрд куб. м биометана - энергоэксперт Заневич

Кабмин ликвидировал КРАИЛ и назначил "ПлейСити" правопреемником ее имущества, прав и обязанностей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА