15:01 18.11.2015

ГПЗКУ ведет переговоры о привлечении $300 млн на модернизацию элеваторов в рамках 1-го транша китайского кредита

2 мин читать
ГПЗКУ ведет переговоры о привлечении $300 млн на модернизацию элеваторов в рамках 1-го транша китайского кредита

ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация" (ГПЗКУ) ведет переговоры с китайской стороной о возможности получения $300 млн на модернизацию своих элеваторов в рамках первого транша кредита Экспортно-импортного банка Китая на сумму $1,5 млрд.

"Мы ведем переговоры, чтобы из средств первого транша мы все-таки имели возможность использовать $300 млн для модернизации наших элеваторов", - сказал первый замминистра аграрной политики и продовольствия Ярослав Краснопольский на пресс-конференции в Киеве в среду.

По его словам, в рамках заседания подкомиссии, которая проходила в Китае, была создана группа из четырех подписантов соглашения (Эксимбанки Украины и Китая, ССЕС, ГПЗКУ) для уточнения всех нюансов выполнения кредитного соглашения ГПЗКУ.

Как сообщалось, госкорпорация в 2012 году договорилось с Эксимбанком Китая о предоставлении кредита $1,5 млрд, который планировалось использовать на закупки зерна для их экспорта по торговым соглашениям с КНР. Оператором с китайской стороны по данному контракту, рассчитанному на 15 лет, выступила Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов (ССЕС).

Существует возможность привлечения второй, товарной части "китайского" кредита на аналогичную сумму ($1,5 млрд). ГПЗКУ рассчитывает направить ее на инфраструктурные проекты, однако процедура их утверждения потребует участия ряда ведомств как с украинской, так и с китайской стороны.

Минагропрод сообщил, что совместно с ФГИ будет инициировать приватизацию ГПЗКУ из-за ее финансовых убытков. ГПЗКУ по итогам работы в 2014 году получила чистый убыток в объеме 3,536 млрд против 28,75 млн грн в 2013 году. Ее чистый доход в 2014 году возрос на 52% – до 7,048 млрд грн.

ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов - линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА