Интерфакс-Украина
15:01 18.11.2015

ГПЗКУ ведет переговоры о привлечении $300 млн на модернизацию элеваторов в рамках 1-го транша китайского кредита

2 мин читать
ГПЗКУ ведет переговоры о привлечении $300 млн на модернизацию элеваторов в рамках 1-го транша китайского кредита

ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация" (ГПЗКУ) ведет переговоры с китайской стороной о возможности получения $300 млн на модернизацию своих элеваторов в рамках первого транша кредита Экспортно-импортного банка Китая на сумму $1,5 млрд.

"Мы ведем переговоры, чтобы из средств первого транша мы все-таки имели возможность использовать $300 млн для модернизации наших элеваторов", - сказал первый замминистра аграрной политики и продовольствия Ярослав Краснопольский на пресс-конференции в Киеве в среду.

По его словам, в рамках заседания подкомиссии, которая проходила в Китае, была создана группа из четырех подписантов соглашения (Эксимбанки Украины и Китая, ССЕС, ГПЗКУ) для уточнения всех нюансов выполнения кредитного соглашения ГПЗКУ.

Как сообщалось, госкорпорация в 2012 году договорилось с Эксимбанком Китая о предоставлении кредита $1,5 млрд, который планировалось использовать на закупки зерна для их экспорта по торговым соглашениям с КНР. Оператором с китайской стороны по данному контракту, рассчитанному на 15 лет, выступила Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов (ССЕС).

Существует возможность привлечения второй, товарной части "китайского" кредита на аналогичную сумму ($1,5 млрд). ГПЗКУ рассчитывает направить ее на инфраструктурные проекты, однако процедура их утверждения потребует участия ряда ведомств как с украинской, так и с китайской стороны.

Минагропрод сообщил, что совместно с ФГИ будет инициировать приватизацию ГПЗКУ из-за ее финансовых убытков. ГПЗКУ по итогам работы в 2014 году получила чистый убыток в объеме 3,536 млрд против 28,75 млн грн в 2013 году. Ее чистый доход в 2014 году возрос на 52% – до 7,048 млрд грн.

ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов - линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Налоговые поступления в госбюджет Украины в 2025 году выросли на 20,2% - ГНС

Доходы общего фонда госбюджета в 2025 предварительно выросли на 22,4% - Минфин

ПФУ профинансировал денежную выплату на приобретение твердого топлива для почти 9 тыс. семей из ВПЛ

Фонд поддержки энергетики аккумулировал более EUR1,5 млрд грантов партнеров на восстановление энергосистемы

НБУ с 31 декабря смягчает валютные ограничения для резидентов Defence City

По итогам первых двух спецаукционов 423 МВт новых балансирующих мощностей уже в энергосистеме - "Укрэнерго"

Кабмин согласовал предложение Минэкономики по запуску "Национального чека"

Кабмин продлил ограничения экспорта леса и металлолома до конца 2026 г.

ПриватБанк выставил на аукцион право аренды стадиона "Днепр-Арена" и тренировочной базы

Себестоимость строительства жилья в Украине в 2026г умеренно будет расти в пределах 10-15% - прогноз застройщиков

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА