17:48 16.11.2015

Цены на нефть падают, Brent подешевела до $43,78 за баррель

2 мин читать
Цены на нефть падают, Brent подешевела до $43,78 за баррель

Нефть дешевеет на торгах в понедельник, несмотря на усиление геополитической напряженности в Европе и на Ближнем Востоке, бомбардировки Франции в Сирии и последствия парижских терактов.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures уменьшилась на $0,69 (1,55%) - до $43,78 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упала к этому времени на $0,46 (1,13%) - до $40,28 за баррель.

За прошлую неделю Brent и WTI подешевели на 9% на фоне очередного роста запасов в США.

В пятницу в Париже произошла серия террористических атак, унесшая жизни 129 человек. Ответственность за нее взяла экстремистская группировка "Исламское государство" (ИГ). Власти Франции сообщили, что подготовка терактов осуществлялась в Сирии.

В ответ на атаки французские ВВС нанесли удары по позициям боевиков в сирийском городе Ракка, который является оплотом ИГ.

Сирия не является крупным нефтедобытчиком, однако граничит с Ираком, вторым по объемам добываемой нефти членом ОПЕК после Саудовской Аравии. По данным Международного энергетического агентства, в мае Сирия добывала менее 25 тыс. баррелей нефти в сутки (б/с) против более чем 400 тыс. б/с в среднем в 2008-2010 годах.

"В том, что касается нефтяного рынка, парижские теракты - палка о двух концах, - говорит партнер Again Capital LLC Джон Килдуфф. - Премия за геополитическую напряженность увеличится, поскольку нефтяная инфраструктура попала в прицел бомбардировок. С другой стороны, они негативны для экономики еврозоны, что может привести к снижению спроса в условиях и без того значительного перепроизводства".

За последние 12 месяцев нефть подешевела на 46% на опасениях сохранения избыточного предложения на мировом рынке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА