Интерфакс-Украина
11:24 16.11.2015

Новая система управления госкомпаниями будет базироваться на независимых директорах – Яценюк

2 мин читать
Новая система управления госкомпаниями будет базироваться на независимых директорах – Яценюк

Госпредприятия остаются кормушкой и основой коррупции в стране, а для изменения ситуации правительство намерено изменить систему управления ими и построить ее на основе независимых директоров, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Госкомпании, имеющие стратегическое значение, должны остаться в собственности государства, но там должны быть полностью изменены порядок и система управления, и именно независимые директора, представляющие не интересы государства, а интересы государственной компании, которые несут ответственность за это, являются основной формирования новой системы управления госкомпаниями", - сказал премьер, выступая на международной антикоррупционной конференции в Киеве в понедельник.

По его словам, подобным пилотным проектом является реформирование НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерних компаний.

А.Яценюк добавил, что коррупция в госкомпаниях сохраняется, так как парламент блокирует попытки правительства, как по приватизации, так и по введению независимых директоров в управление.

Премьер напомнил, что поручил проверить 20 наибольших госкомпаний, в том числе НАК "Нафтогаз Украины", "Энергоатом", "Электротяжмаш" и Одесский припортовый завод, а правительство приняло решение о реформе государственной финансовой инспекции и создании на ее базе государственной аудиторской службы.

Как сообщалось, Верховная Рада на минувшей неделе приняла в первом чтении законопроект (№3062), который разрешает создание на государственных предприятиях наблюдательных советов и включение в их состав независимых директоров. Помимо того, документ предусматривает, что годовая, в том числе консолидированная, отчетность госпредприятий подлежит обязательному аудиту, и такие компании должны обнародовать информацию о своей деятельности (финансовую отчетность, информацию о должностных лицах и т.д.) в обязательном порядке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ferrexpo констатирует увеличение блокировки возмещения НДС из-за санкций к Жеваго и дистанцируется от главного акционера

Нужно скорее принять закон о компенсации разницы в тарифах для получения "Нафтогазом" средств на закупку ресурса - Герус

Бизнес впервые за год положительно оценил перспективы своего финансово-экономического развития

Экономические убытки в I кв-2025 достигли $83 млрд из-за лесных пожаров в Калифорнии и глобальных катастроф - Aon

Нацбанк доволен монетарной трансмиссией при новых настройках

Покупатель отеля "Казацкий" приобрел на торгах недострой Института судебной психиатрии в Киеве за 56 млн грн

НБУ рассчитывает на 25% прирост чистого гривневого кредитного портфеля бизнеса в 2025 г.

Добавление с 1 мая 5% биоэтанола в топливо существенно не повлияет на его цену на АЗС - владелец "Параллели" Дубинин

НБУ рассматривает перспективу усиления роли евро в валютной политике

Население в последние дни больше продает валюты, чем покупает, - НБУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА