15:32 15.11.2015

Бюджет Киева увеличен на 30%, ведутся переговоры о реструктуризации долга - Кличко

2 мин читать
Бюджет Киева увеличен на 30%, ведутся переговоры о реструктуризации долга - Кличко

Мэр Киева Виталий Кличко заявляет о росте бюджета украинской столицы на 30% и ведущихся переговорах о реструктуризации ее долга.

"При общем падении экономики на 10% мы увеличили бюджет города на 30%", - сказал В.Кличко журналистам во время голосования в Киеве в воскресенье, отметив, что средства пошли на поддержку объектов медицинской, образовательной сфер и восстановление инфраструктуры города.

По его словам, получить данные средства позволило, в частности, введение прозрачных процедур по расходам городского бюджета.

Отвечая на вопрос о наличии долгов Киева перед иностранными кредиторами, В.Кличко сообщил о ведущихся переговорах об их реструктуризации. "Сейчас идут переговоры, и мы предлагаем снизить процент, который мы должны выплачивать, а также увеличить срок выплаты", - сказал он, добавив, что новые кредиты будут браться только тогда, когда будет понимание о способах заработка городом денег.

В.Кличко также сообщил, что сейчас идет процесс аудита кредитов, взятых ранее под строительство различных объектов в Киеве. В качестве примера он назвал случай с кредитом под Подольско-Воскресенский мостовой переход. "Деньги взяли, мост не построили, метро не запустили. Я в ближайшее время смогу дать информацию о том, где эти деньги, потому что сейчас ведется следствие", - сказал мэр.

Как сообщалось, 12 ноября международные рейтинговые агентства Fitch и Standard & Poor's понизили долгосрочный рейтинг Киева в иностранной валюте до дефолтного уровня D после просрочки правительством города очередного платежа по еврооблигациям.

В Киеве в воскресенье проходит второй тур выборов мэра столицы, в который вышли действующий мэр В.Кличко, который в первом туре 25 октября набрал 40,6% голосов избирателей, и народный депутат Борислав Береза, набравший 8,8% голосов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА