14:08 13.11.2015

Оценка текущего состояния украинцев в октябре выросла, в то время как экономические ожидания ухудшились – GfK

2 мин читать
Оценка текущего состояния украинцев в октябре выросла, в то время как экономические ожидания ухудшились – GfK

Оценка текущего состояния украинцев в октябре 2015 года, по результатам исследований компании GfK Ukraine, выросла на 5,9 пункта (п. п.) по сравнению с сентябрем – до 42,6 (по шкале от 0 до 200), при этом индекс экономических ожиданий снизился на 2,5 п. и составил 51,4.

"Рост оценок текущего состояния связан с повышением социальных стандартов в сентябре. В то же время потребители остаются неуверенными в устойчивом росте своих доходов и экономики в будущем", – говорится в пресс-релизе GfK Ukraine.

Согласно отчету, индекс текущего личного материального положения украинцев в октябре 2015 года увеличился на 9 п. – до 33,6, а индекс целесообразности совершать крупные покупки составил 51,5 – на 2,7 п. больше, чем в сентябре.

В то же время на 2,8 п. снизилась оценка украинцев относительно ожидаемых изменений личного материального положения – ее значение в октябре 2015 года составило 45,2. При этом оценка ожидаемого развития экономики страны показала снижение на 3,8 п. по сравнению с сентябрем и достигла значения 41,6.

"В октябре несколько улучшились ожидания украинцев относительно возможной безработицы: индекс ожидаемой динамики безработицы снизился на 1,5 п. и составил 147,2. Вместе с тем, на 0,9 п. уменьшился индекс инфляционных ожиданий – в октябре он составил 186", – отмечает GfK.

По ее данным, в октябре 2015 года ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших трех месяцев незначительно улучшились – индекс девальвационных ожиданий уменьшился на 1,9 п. до значения 143,4.

Компания отмечает, что потребительские настроения украинцев в целом в октябре текущего года несколько улучшились – индекс потребительских настроений составил 47,9, что на 0,9 п. больше показателя сентября.

GfK Ukraine проводит выборочные исследования домашних хозяйств для определения потребительских настроений в Украине с 2000 года. Индекс за 2014 год упал с 80,3 до 52,6 пунктов. Затем к марту 2015 года он обвалился до минимума в 41,1 п., вокруг которого колебался еще два месяца, и возобновил рост только в мае, достигнув в июне максимума в этом году – 48,8 п.

Индекс экономических ожиданий демонстрировал рост уже с февраля 2015 года и к июню вырос более чем на 10 пунктов – до 52,35, однако июль прервал эту позитивную тенденцию – индекс упал до 47,6, после чего возобновил свой рост и в сентябре достиг максимального в этом году значения 53,9.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА