17:35 12.11.2015

АМКУ согласовал слияние Exor SpA. и PartnerRe

2 мин читать
АМКУ согласовал слияние Exor SpA. и PartnerRe

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) дал согласие на слияние компании Pillar Ltd. с перестраховочной компанией PartnerRe Ltd. (обе - Бермудские о-ва), сообщается в пресс-релизе АМКУ.

Pillar Ltd. входит в состав инвестиционной компании Exor SpA, которой в Украине принадлежат доли в ООО "Ивеко-Украина" и "Ивеко-Мотор Сич".

Как сообщалось в начале августа текущего года, перестраховщик PartnerRe Ltd. принял предложение о поглощении за $6,9 млрд от итальянской инвестгруппы Exor SpA, принадлежащей семье Аньелли.

Exor, являющаяся крупнейшим акционером Fiat Chrysler Automobiles (29,19% акций и свыше 44% акций с правом голоса), заплатит $140,50 за акцию PartnerRe, включая специальные дивиденды до завершения сделки в размере $3 на акцию.

Тем самым PartnerRe отказалась от слияния с другим бермудским перестраховщиком - Axis Capital Holdings Ltd., сообщало агентство Bloomberg.

В рамках слияния Axis и PartnerRe, которое планировалось на равных условиях, должна была быть создана компания с рыночной стоимостью примерно $11 млрд, которая вошла бы в пятерку крупнейших перестраховщиков мира. Акционеры PartnerRe должны были владеть 51,6% новой компании, акционеры Axis - 48,4%.

Сделку Axis и PartnerRe одобрили несколько регуляторов, включая Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ. Однако из-за ряда препятствий консультанты в июле рекомендовали акционерам PartnerRe отказаться от этого варианта и согласиться на предложение Exor.

Голосование акционеров PartnerRe должно было состояться 7 августа, но было отменено. Для одобрения сделки с Exor должно быть созвано специальное общее собрание акционеров PartnerRe, которое, как утверждают в Exor, пройдет в кратчайшие сроки. Соглашения компаний предполагают, что до 14 сентября совет директоров PartnerRe может рассматривать конкурирующие предложения.

Axis в отдельном пресс-релизе объявила, что получит компенсацию за расторжение договора в размере $315 млн.

Exor сделала предложение о поглощении PartnerRe за $6,4 млрд 14 апреля, а 12 мая увеличила его сумму и объявила, что уже владеет более чем 9% акций бермудской компании. Итальянская инвестгруппа рассчитывает завершить приобретение PartnerRe не позднее первого квартала 2016 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА