12:42 12.11.2015

Бизнес инициирует разработку законопроекта о господдержке предприятий, потерявших активы в Крыму и на востоке Украины

2 мин читать
Бизнес инициирует разработку законопроекта о господдержке предприятий, потерявших активы в Крыму и на востоке Украины

"Украинская Бизнес Ассоциация" формирует инициативную группу по разработке законопроекта о господдержке компаний, которые потеряли активы в Крыму и на востоке Украины.

Как сообщается в пресс-релизе ассоциации, такая инициатива была поддержана участниками "круглого стола" на тему "Государственная политика по поддержке украинского бизнеса, потерявшего активы в Крыму и на востоке: что хочет бизнес и может власть", который состоялся в конце октября в парламентском комитете по вопросам промышленной политики и предпринимательства.

В настоящее время в инициативную группу вошли представители "Украинской Бизнес Ассоциации", газеты "БИЗНЕС", компаний Lauffer Group ("Одесский каравай"), "Кемикал Элементс Юкрейн" (ООО "Химические элементы Украины") и других предприятий, утративших активы вследствие аннексии Крыма и оккупации востока Украины, а также профессиональные эксперты.

"Целью создания инициативной группы является законодательное урегулирование системных проблем, с которыми сталкивается украинский бизнес вследствие событий в Крыму и на востоке Украины. Представители бизнеса настаивают на необходимости формирования комплексной государственной политики в отношении предприятий, пострадавших в результате событий на востоке и в Крыму, а в первую очередь - на нахождении эффективных и необременительных для государства механизмов восстановления производства на предприятиях, были вынуждены переносить свой бизнес из зоны конфликта", - отмечается в пресс-релизе.

По мнению генерального директора компании "Одесский каравай" (Lauffer Group) Станислава Степченко, в настоящее время "аннексия бизнеса в Крыму и оккупация на востоке сегодня не воспринимаются государственными органами и судами как чрезвычайные обстоятельства".

"Суды игнорируют форс-мажор и принимают неправосудные, а зачастую и заказные решения. Все это создает дополнительные риски и барьеры для развития бизнеса, а не служит укреплению экономики, в чем так нуждается страна. Все острые вопросы, возникающие сегодня, необходимо урегулировать на законодательном уровне", - сказал он.

"Украинская Бизнес Ассоциация" призывает компании, утратившие активы, а также общественные организации и бизнес-объединения приобщаться к инициативе", - подчеркивают в ассоциации.

Как сообщалось, в ходе "круглого стола", состоявшегося 28 октября, представители бизнеса выразили обеспокоенность невниманием властей к проблемам украинских предприятий, активы которых располагались на временно оккупированных территориях восточных областей Украины и в Крыму. Среди основных проблем, с которыми сталкиваются такие предприятия, по мнению экспертов, являются выполнение финансовых обязательств перед банками за кредиты, а также налоговых обязательств в условиях отсутствия прибыли. Кроме того, компании лишены возможности управлять этими активами, даже в случае их физической сохранности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА