09:16 12.11.2015

Минфин США призывает Россию реструктуризировать долг Украины

2 мин читать
Минфин США призывает Россию реструктуризировать долг Украины

Министр финансов США Джейкоб Лью призвал Россию согласиться с идеей реструктуризации долга Украины, что позволит последней постепенно стать платежеспособной за счет развития экономики.

"Я надеюсь, что Россия пересмотрит свою позицию, касающуюся реструктуризации долга (Украины - ИФ)", - заявил министр в интервью Би-би-си.

Он отметил: "Считаю, что на это можно пойти, понимая, что реструктуризация позволит Украине вернуться на путь экономического роста, и она автоматически станет способной отвечать по своим обязательствам".

Украина реструктуризировала недавно все выпуски своих еврооблигаций, кроме "российских", выпущенных на сумму в $3 млрд. Россия не приняла участия в реструктуризации, настаивая на погашении этих облигаций в срок, то есть в декабре 2015 года. Москва настаивает, что не является коммерческим кредитором и поэтому не должна принимать участие в реструктуризации. В случае невыплаты долга российская сторона намерена обратиться в суд.

Украина обратилась к России с просьбой списать 20% от суммы задолженности и перенести срок оплаты оставшегося долга на несколько лет, пока Россия не соглашается на этот шаг.

Вместе с тем МВФ рассматривает возможность изменения политики кредитования для того, чтобы дать возможность Украине получить очередной кредитный транш даже в случае дефолта Киева по российскому долгу. Эти изменения могут быть рассмотрены после саммита G20 в Турции, который пройдет 15-16 ноября, отмечало издание.

МВФ официально пока не заявлял, считает ли он долг Украины перед Россией коммерческим или официальным, и, соответственно, может ли дефолт по нему привести к замораживанию действующей программы кредитования Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА