17:59 06.11.2015

МВФ 23 ноября может пересмотреть стратегию кредитования стран при наличии долга

2 мин читать
МВФ 23 ноября может пересмотреть стратегию кредитования стран при наличии долга

Международный валютный фонд (МВФ) на совете директоров 23 ноября рассмотрит вопрос изменения специальной политики кредитования (Lending-into-Arrears Policy) стран-членов Фонда, имеющих задолженность перед официальным кредитором, сообщил заместитель министра финансов Артем Шевалев агентству "Интерфакс-Украина" в кулуарах четвертой инвестиционной конференции стран Центральной и Восточной Европы, организованной CFA Institute, в Киеве в пятницу.

"Заседание совета директоров МВФ планируется 23 ноября, на котором фонд намерен пересмотреть общую стратегию относительно кредитования при существующем долге. В случае изменения политики кредитования МВФ, предусматривающей кредитование при наличии официальной задолженности, программа МВФ в Украине может продолжаться вне зависимости от развития ситуации с "российским" долгом", - сказал он.

А.Шевалев пояснил, что в сегодняшних условиях МВФ кредитует, если есть задолженность по коммерческим кредитам. Вместе с тем МВФ уже несколько лет ведет дискуссию о том, чтобы пересмотреть эти правила и позволить фонду кредитовать даже в случае наличия задолженности по официальному долгу при выполнении ряда условий.

По его словам, основным условием является, что по официальному долгу заемщик вел себя добросовестно: пытался вести переговоры по реструктуризации и в целом прилагал все усилия для обоюдовыгодного или приемлемого решения задолженности. При соблюдении этих условий МВФ сможет кредитовать.

"Мы все еще придерживаемся позиции, что это (задолженность Украины перед РФ - ИФ) коммерческий, а не официальный долг, но в случае принятия такого решения советом директоров МВФ это не будет иметь значения для продолжения кредитования", - подчеркнул он, добавив, что главное, что со стороны Украины были сделаны шаги по достижению договоренности.

"У нас есть понимание, что эта позиция приемлема и разделяется нашими партнерами из МВФ", - сказал А.Шевалев.

Как сообщалось, определение МВФ статуса долга Украины перед Россией на $3 млрд - коммерческий или официальный - может повлиять на будущие выплаты по программе расширенного финансирования (Extended Fund Facility Arrangement, EFF) для Украины. В частности, нынешняя политика МВФ исключает возможность предоставлять финансирование стране-члену Фонда, которая имеет задолженность перед официальным кредитором. Таким образом, если "российские" еврооблигации будут определены как официальный долг, и Украина будет иметь по нему задолженность, то в отсутствии изменений в политику МВФ, он может оказаться не в состоянии продолжать кредитовать Украину в рамках программы EFF.

МВФ к настоящему времени еще не определился со статусом еврооблигационного займа на $3 млрд в соответствии со своей методологией, несмотря на то, что Украина рассматривает его такими же, как и любой другой долг по еврооблигациям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА