15:52 04.11.2015

Минагропрод Украины в ходе встречи с МВФ будет отстаивать сохранение спецрежима по НДС для аграриев

2 мин читать
Минагропрод Украины в ходе встречи с МВФ будет отстаивать сохранение спецрежима по НДС для аграриев

Министерство аграрной политики и продовольствия намерено отстаивать перед Международным валютным фондом (МВФ) позицию по сохранению льготного режима налогообложения по НДС до 2018 года.

"Министерство аграрной политики в ходе встречи с МВФ будет отстаивать сохранение системы льготного налогообложения для аграриев … Мы будем пытаться отстаивать, говорить о том, что этого нельзя делать, потому что Минфин не смог убедить", - заявил заместитель министра аграрной политики Ярослав Краснопольский в Киеве в среду в ходе "круглого стола" на тему "Что угрожает аграрному сезону 2016?"

По его словам, больше остальных от отмены спецрежима по НДС пострадает животноводческая отрасль. По данным генерального директора ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Тараса Высоцкого, ее падение составит минимум 15%.

По словам депутата Александра Бакуменко (фракция "Блок Петра Порошенко"), валютная выручка от экспортных операций сельхозпродукции после отмены спецрежима НДС сократится минимум на $2 млрд.

Как сообщалось, спецрежим налогообложения предусматривает право сельхозпредприятия оставлять в его распоряжении сумму НДС, начисленную ему на стоимость поставленных товаров и услуг, а не платить ее в бюджет.

Коалиционное соглашение предусматривает сохранение налоговых льгот для аграриев до 2018 года. Между тем обновленный текст меморандума о сотрудничестве Украины и Международного валютного фонда предусматривает их отмену с 2016 года.

Крупнейшие аграрные ассоциации страны неоднократно выступали против отмены льгот по НДС, мотивируя это падением сельскохозяйственного производства, сокращением поступлений в госбюджет за счет снижения экспорта сельхозпродукции.

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, объем прямых дотаций, предусмотренный условиями вступления Украины в ВТО (Всемирная торговая организация) на поддержку сельского хозяйства, составляет около 3 млрд грн, тогда как по итогам 2014 года аграрии аккумулировали НДС на сумму около 20 млрд грн.

Согласно проекту налоговой реформы, предложенной 114 народными депутатами, предлагается отменить специальный режим по НДС для всех агропроизводителей, кроме животноводов, и вернуть норму возмещения НДС экспортерам зерновых.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА