15:29 04.11.2015

Украина в среднесрочной перспективе может увеличить экспорт семян в 10 раз

2 мин читать
Украина в среднесрочной перспективе может увеличить экспорт семян в 10 раз

Экспорт семян из Украины в среднесрочной перспективе может вырасти в 10 раз, сообщил журналистам заместитель министра аграрной политики и продовольствия Владимир Лапа.

"В 2014 году экспорт семян из Украины составлял более $37 млн, если говорить, про среднесрочную перспективу, то мы можем увеличить экспорт семян в 10 раз", - сообщил он журналистам в ходе открытия "Института защиты семян" компании "Сингента" в Украине во вторник.

По его данным, если в 2011-2012 годах экспорт семеня был 8-11 тыс. тонн, то в 2014 году он вырос до 14 тыс. тонн.

В 2014 году импорт семян в Украину составлял более 81 тыс. тонн. С начала 2015 года Украина импортировала 43 тыс. тонн семян.

"Идет тенденция к сокращению (импорта - ИФ), это является результатом тех усилий по локализации производства семян, которые делают наши компании", - добавил В.Лапа.

Замминистра уточнил, что в Украине зарегистрировано около 9 тыс. сортов семян, из них 5 тыс. – отечественная селекция, 3,8 тыс. – это зарубежная селекция.

"Если говорить о реестре производителей семян, то в 2012 году было практически 1400 производителей занесено в реестр, если мы говорим о 2015 г – это 710 производителей", - отметил представитель аграрного ведомства.

Он уточнил, что в ближайшее время при участии представителей Минагрополитики состоится обсуждение проблемы контрафакта на рынке семян Украины.

Как сообщалось, представители Генерального директората Европейской комиссии с 26 мая по 4 июня 2015 провели аудит украинской системы контроля и сертификации семян зерновых культур и ее эквивалентности требованиям Европейского Союза.

Экспертов интересовали применяемые в Украине процедуры полевого инспектирования посевов зерновых культур на базе семенных хозяйств, процедура формирования партий семян, этикетирования, отбора проб. Кроме того, проводилась оценка уровня имплементации Украиной стандартов требований ЕС в сфере контроля производства и сертификации семян.

Окончательных итогов аудита пока нет. По словам замминистра аграрной политики по вопросам евроинтеграции Владиславы Рутицкой, эксперты ЕС в целом одобрили систему контроля и сертификации семян зерновых культур в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА