Интерфакс-Украина
12:48 04.11.2015

"Укрзализныця" может направить на закупку скоростных поездов в 2016г собственные средства

1 мин читать
"Укрзализныця" может направить на закупку скоростных поездов в 2016г собственные средства

ПАО "Укрзализныця" в 2016 году может направить из собственных резервов средства на покупку до четырех новых скоростных пассажирских поездов, как это предусмотрено финансовым планом на следующий год, сообщил журналистам министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

По его словам, среди внутренних резервов - средства от повышения тарифов на грузовые перевозки, сокращение коррупционной составляющей, в частности, в сфере государственных закупок.

Как сообщалось, ПАО "Укрзализныця" изучает вопрос дальнейшего приобретения скоростных пассажирских электропоездов Экр-1 "Тарпан" производства Крюковского вагоностроительного завода (Полтавская обл.) и производства корейской Hyundai Rotem, которые уже курсируют в Украине.

По словам руководителя "Укрзализныци" Александра Завгороднего, этот вопрос зависит от ряда факторов, в частности, от необходимости изыскать источники финансирования такого приобретения.

"Для ориентира: стоимость около 375 млн грн (состава "Тарпан" – ИФ). Сегодня мы ведем ряд переговоров с заводом. Следующим этапом будет поиск источников финансирования", - сказал он.

При этом он А.Завгородний добавил, что поезда Hyundai Rotem, о которых идет речь, в случае приобретения будут модернизированы с учетом параметров украинских железных дорог. Проблем с их эксплуатацией не будет.

В настоящее время "Украинская железнодорожная скоростная компания" эксплуатирует 10 скоростных электропоездов Hyundai Rotem, два скоростных электропоезда Экр-1 "Тарпан".

Поезда Hyundai Rotem Украина приобрела к Чемпионату Европы по футболу 2012 года. Они подвергались критике из-за проблем в эксплуатации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина нуждается в импорте 4 млрд куб. м газа для прохождения зимы, дефицит финансирования около $100 млн

Amber Dragon Ukraine Infrastructure Fund I объявил о первом закрытии на сумму 200 млн евро

Ощадбанк и GROSSDORF будут кредитовать закупку аграриями удобрений под весеннюю посевную кампанию-2026

Кабмин распределил 2,56 млрд грн на закупку оборудования мобильной распределенной генерации - Свириденко

ОККО за 2025 год установила еще 10 модулей для заправки LPG и сделала его доступным на 90% своих АЗК

Мировые цены на сливочное масло наносят ущерб украинским производителям - аналитики

ТРЦ Blockbuster Mall за 2025 г. увеличил выручку на 25%

Horizon Capital поддержит проект ВЭС 124 МВт Notus Energy в рамках нового фонда для Украины "HCCF"

Основным рынком сбыта украинских органических продуктов остается Европа, которая покупает 93% товаров - Высоцкий

ЕБРР с начала полномасштабной войны инвестировал EUR9,2 млрд в 25 проектов в Украине – Патроне

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА