16:42 03.11.2015

Основания для повышения амплитуды колебаний курса гривни отсутствуют - глава НБУ

2 мин читать
Основания для повышения амплитуды колебаний курса гривни отсутствуют - глава НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) не видит оснований для усиления валютных колебаний, заявила глава центробанка Валерия Гонтарева.

Как сообщается на веб-сайте центробанка, об этом она сказала на традиционном ежемесячном совещании с руководителями 40 крупнейших банков во вторник.

"У Нацбанка есть соответствующий инструментарий и международные резервы для снятия напряженности на валютном рынке. Еще раз подчеркиваю: мы придерживаемся гибкого курсообразования. Однако оснований для более существенных курсовых колебаний, чем в последние месяцы, не видим", - сказала В.Гонтарева.

Глава регулятора отметила, что перед местными выборами наблюдалась нервозность на валютном рынке. При этом Нацбанк дважды на минувшей неделе объявлял о проведении интервенции, однако не было подано ни одной заявки от банков на покупку валюты.

В.Гонтарева также напомнила, что в ходе аукционов 30 октября и 2 ноября на межбанке было продано $67,5 млн.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в банковских кругах, отвечая на вопросы участников совещания о возможных сроках снятия валютных ограничений, член правления НБУ Олег Чурий заявил, что соответствующее постановление НБУ будет продлено 3 декабря (срок окончания действия постановления - ИФ).

"Нет и не будет конкретных сроков отмены этого постановления, так как отменяться оно будет поэтапно с привязкой к "дорожной карте", разработанной и согласованной с МВФ. Эта "дорожная карта" предусматривает наступления ряда событий, после которых это постановление может быть отменено", - пояснил он.

По словам собеседника агентства, в числе таких событий - поэтапность и своевременность получения Украиной очередных траншей МВФ, успешность завершения реструктуризации госдолга и стабилизация экономической ситуации.

Как сообщалось, НБУ постановлением №581 от 3 сентября продлил действие антикризисных мер, введенных в 2014-2015 гг., еще на три месяца - до 4 декабря 2015 года. В частности, сохраняются требования обязательной продажи 75% валютной выручки и ее возврата в Украину в 90-дневный срок, суточные лимиты на продажу в одни руки инвалюты в 3 тыс. грн и на выдачу наличных средств в нацвалюте через кассы и банкоматы в 300 тыс. грн.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА