09:51 02.11.2015

Brent стабильна на уровне $49,58 за баррель, WTI дешевеет на слабых статданных из Китая

2 мин читать
Brent стабильна на уровне $49,58 за баррель, WTI дешевеет на слабых статданных из Китая

Стоимость нефти Brent стабильна в понедельник, WTI дешевеет на фоне слабых статданных из Китая.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures поднялась на $0,02 (0,04%) - до $49,58 за баррель. К закрытию рынка в пятницу стоимость фьючерсов увеличилась на $0,76 (1,56%) - до 49,56 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,23 (0,49%) - до $46,36 за баррель. По итогам торгов в пятницу контракт подорожал на $0,53 (1,15%), до $46,59 за баррель.

За прошедшую неделю нефть Brent выросла в цене на 3,3%, WTI - на 4,5%.

Индексы деловой активности в производственном секторе КНР за октябрь указали на продолжающееся ослабление этой сферы экономики, оставшись ниже отметки в 50 пунктов.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности, публикуемый Caixin и Markit, по итогам октября вырос до 48,3 пункта с 47,2 в сентябре. Аналогичный индекс, публикуемый Национальным бюро статистики, не изменился и составил в октябре 49,8 пункта. Аналитики ожидали в среднем 50 пунктов.

"Продолжающийся спад в производственном секторе Китая увеличивает понижательное давление на нефтяной рынок, поскольку несет в себе риски уменьшения спроса на нефть, - отмечает аналитик по сырьевому сектору Samsung Futures Inc. Хонг Сунг Ки. - Ожидается, что Иран увеличит добычу на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с), однако здесь важно то, как быстро он сможет нарастить производство после снятия санкций".

Министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане заявил в интервью новостному агентству Mehr, что планируемое увеличение страной объема добычи на 500 тыс. б/с сразу после снятия санкций не приведет к резкому падению цен на нефть, поскольку эти ожидания уже заложены в текущую стоимость нефти.

Он отметил, что страна рассчитывает увеличить добычу на 1 млн б/с к концу марта следующего года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА