Интерфакс-Украина
20:01 27.10.2015

Украинцы в 2015 г. стали меньше потреблять кондитерских изделий

2 мин читать
Украинцы в 2015 г. стали меньше потреблять кондитерских изделий

Украинцы стали экономить на продуктах питания, которые за январь-сентябрь 2015 года подорожали на 47%, тогда как доходы населения выросли всего на 17%.

Согласно пресс-релизу Украинского клуба аграрного бизнеса, пересмотр потребительских корзин привел к сокращению потребления и производства кондитерских изделий.

Так, существеннее всего упало общее производство тортов: за девять месяцев 2015 года изготовлено 10,6 тыс. тонн этого вида кондизделий, что на 31% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Если в прошлом году производство тортов составляло в среднем 0,5 кг на человека, то к концу 2015 года эта цифра сократится на треть.

"Среди причин, которые привели к такому сокращению, потребители указывают высокие цены. Сегодня килограмм торта в магазинах стоит уже от 100 гривень, а за классический "Киевский торт" надо отдать около 200 гривень", - приводится статистика цен на торты в пресс-релизе.

Производство сладостей также в основном сократилось: сдобных изделий за девять месяцев изготовлено 47,3 тыс. тонн (-21%), сладкого печенья и вафель - 180,7 тыс. тонн (-19%), пряников - 26,5 тыс. тонн (-26%), шоколада в брикетах или плитках весом до 2 кг - 120,1 тыс. тонн (-27%).

В то же время увеличились объемы производства сладостей дешевого ценового сегмента: производство кондизделий без какао возросло на 4% (139,5 тыс. тонн), а производство пирогов, пирожков и пончиков – вдвое, до 16,9 тыс. тонн.

Таким образом, за январь-сентябрь 2015 года в расчете на одного украинца отечественные кондитеры произвели 0,2 кг тортов, 0,1 кг пирожных, 1,1 кг сдобных изделий, 0,4 кг пирогов, пирожков и пончиков, 4,2 кг сладкого печенья и вафель, 2,8 кг шоколада в брикетах или плитках весом до 2 кг и 3,3 кг кондитерских изделий без какао.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин одобрил Дорожную карту в сфере закупок для приближения к стандартам ЕС и утвердил меры на 2025-2027 гг.

ФГВФЛ до 8 декабря включительно определит инвестора неплатежеспособного РВС Банка из трех претендентов

Жилищная поддержка людей и восстановление регионов является приоритетом программ Минразвития на 2026 год

АМКУ оштрафовал на 2,2 млн компанию американца Пиаццы за приобретение 14 предприятий "Укрлендфарминга" без разрешения

МВФ принял к сведению предложение Украины по реструктуризации ВВП-варрантов

Украина должна отменить льготы в регистрации плательщика НДС и закрыть таможенные лазейки для потребтоваров программы - prior actions МВФ

МВФ относительно использования активов РФ советует соблюдать законодательство и не подрывать международную валютную систему

Украина впервые с начала войны вводит совместные долгосрочные аукционы для импорта-экспорта э/э - "Укрэнерго"

Аграрии в течение 2024-2025 гг. неравномерно получали госпомощь - Счетная палата

НБУ против общего репрофайлинга портфеля ОВГЗ, но прорабатывает с Минфином возможность обмена инфляционных ОВГЗ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА