09:44 27.10.2015

ЕБРР предоставит "М.В. Карго" $37 млн кредита на строительство зернового терминала в порту "Южный"

2 мин читать
ЕБРР предоставит "М.В. Карго" $37 млн кредита на строительство зернового терминала в порту "Южный"

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает возможность предоставления ООО "М.В. Карго" $37 млн кредита для финансирования строительства зернового терминала в порту "Южный" (Одесская обл.).

Согласно сообщению на веб-сайте ЕБРР, общая сумма инвестиций составляет $130 млн.

Как сообщалось, компания Cargill, Администрация морских портов Украины (АМПУ) и ООО "М.В. Карго" подписали трехсторонний меморандум о намерениях реализовать инвестиционный проект в морском торговом порту "Южный" (Одесская обл.).

Подписанный документ подтверждает намерение Cargill приобрести 51% перевалочного терминала, который стивидорная компания "М.В. Карго" построит в порту "Южный". По условиям меморандума, до начала строительства АМПУ обязуется создать на подходе к терминалу акваторию с должным уровнем дноуглубление.

Терминал позволит Cargill осуществлять перевалку зерновых, продуктов их переработки и других грузов. Пропускная способность первой очереди строительства составит до 5 млн тонн. Вторая очередь предусматривает увеличение мощности еще на 2-4 млн тонн.

Сумма запланированных инвестиций составляет около $130 млн. В течение года после подписания договора стороны смогут начать реализацию проекта. Запуск терминала предварительно запланирован на 2017 год.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщал, что Cargill, инвестирует $100 млн в строительство нового терминала в порту "Южный".

В июне Cargill уже сообщал о ведении переговоров с украинской компанией ООО "М.В. Карго" о возможности строительства глубоководного терминала в порту "Южный".

Cargill в последние годы высказывал заинтересованность в строительстве портового зернового терминала в Черном море, которое способствовало бы долгосрочной стратегии развития зернового и масличного бизнеса в Черноморском регионе.

Терминал в "Южном" станет еще одним совместным предприятием Cargill наряду с портами Констанцы (Румыния) и Новороссийска (РФ).

По данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц (ЕГР), ООО "М.В. Карго" основано в 2004 года, его учредителем является кипрская компания "Корнлекс Импекс Лимитед". Ранее собственниками "М.В. Карго" были Валентина Мушинская, Егор

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА