00:19 22.10.2015

Второй украинский завод Kromberg&Schubert в 2016г начнет работать в Житомирской области

3 мин читать

Немецкая компания Kromberg&Schubert, владеющая ООО "Кромберг энд Шуберт Украина" (Волынская обл.), в начале 2016 года планирует начать производство кабельных сетей для автомобилей Porsche, BMW, Audi, Mercedes на второй производственной площадке в Житомирской области.

Согласно сообщению на сайте Житомирской облгосадминистрации со ссылкой на ее главу Сергея Машковского, инвестиции в создание нового предприятия составят около EUR30 млн.

Для содействия инвесторам при решении проблем с контролирующими органами и налаживания сотрудничества между властью и бизнесом в ходе заседания совета по вопросам привлечения инвестиций Житомирской ОГА был подписан меморандум о сотрудничестве с компанией "Кромберг энд Шуберт Украина".

"Наши планы – это второе предприятие в Житомире, на котором будут работать около 3 тыс. человек. Новые проекты в Житомире – это комплектующие для новых марок авто, которые выйдут на рынок в 2017 году: Audi Q2 та BMW купе-кабриолет", - цитирует пресс-служба ОГА технического директора ООО "Кромберг энд Шуберт Украина" Славомира Качмарека.

По словам заместителя городского главы Житомира Сергея Сухомлина, приводимым его пресс-службой, за этот инвестиционный проект пришлось бороться с г.Ривне, который также рассматривался инвестором для создания второго завода.

"Мы долгое время сравнивали преимущества конкурирующих городов, и благодаря выгодному логистическому положению и высококвалифицированным специалистам решили создать предприятия именно в Житомире", - отмечает С.Качмарек.

Согласно госреестру, ООО "Кромберг энд Шуберт Житомир" (100%-ная "дочка" австрийской Kromberg & Schubert Holding GmbH) с уставным капиталом 1,89 млн грн было зарегистрировано в с. Олиевка Житомирской области еще в декабре 2014 года. Его руководителем является Александр Шаварский.

Глава Житомирской ОГА, согласно сообщению пресс-службы, призвал представителей разрешительных органов максимально содействовать инвесторам, поскольку "благоприятный инвестиционный климат – стратегический вопрос для развития региона". Он оценил потенциальную численность рабочих мест на предприятии более чем в 5 тыс. человек.

"Кромберг энд Шуберт Украина" создана в 2005 году. По данным Волынской облгосадминистрации, это первый завод немецкой компании на территории стран СНГ, в который было инвестировано EUR11,5 млн.

Завод выпускает бортовые кабельные сети для легковых автомобилей из давальческого сырья, поставляемого Kromberg&Schubert. Мощность завода – около 1 тыс. комплектов электрокабелей в сутки, основные потребители продукции – Daimler AG, BMW, Volkswagen.

Чистая прибыль предприятия по итогам 2013 года выросла в 2,7 раза по сравнению с предыдущим годом – до 50,34 млн грн, чистый доход – на 4,5%, до 309,42 млн грн.

Участниками ООО на декабрь 2012 года являлись Kromberg & Schubert Holding GmbH" (99,95%) и физлицо Андрей Шевчук (0,05%).

Ранее инвестор рассматривал также возможность строительство второй очереди завода в Волынской области.

Транснациональная компания Kromberg&Schubert , которой в 2012 году исполнилось 110 лет, является поставщиком в области автомобильной индустрии, имеет производства во многих странах мира (около 30 локаций) и насчитывает около 30 тыс. сотрудников.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА