09:27 21.10.2015

ЕС предоставил современное оборудование стоимостью более EUR14 млн для будущего Национального учебного центра на ЗАЭС

2 мин читать
ЕС предоставил современное оборудование стоимостью более EUR14 млн для будущего Национального учебного центра на ЗАЭС

Во вторник на Запорожской АЭС посол ЕС в Украине Ян Томбинский передал современное оборудование стоимостью более EUR14 млн от Европейского Союза для Национального учебного центра; центр возобновит свою работу в 2016 году при ЗАЭС, сообщила пресс-служба представительства ЕС в Украине.

"Национальный учебный центр, который финансируют Европейский Союз и правительство Украины - это современная учебная база для сотрудников атомных станций. Центр оснащен симулятором полномасштабного водо-водяного энергетического реактора (ВВЭР)", - отмечено в сообщении.

В 2016 году, когда центр полностью начнет функционировать, он будет проводить тренинги с применением передового международного опыта для работников водо-водяных энергетических реакторов НАЭК "Энергоатом", которые функционируют на четырех атомных электростанциях Украины.

Первый в Украине стимулятор ядерного энергоблока при Национальном учебном центре будет способствовать проведению тренингов и повышению квалификации сотрудников АЭС. Центр будет предоставлять для обучения полный ассортимент оборудования для симуляции работы АЭС. Такие учения улучшат работу обслуживающего персонала на установленном оборудовании согласно самым высоким стандартам безопасности на АЭС.

Кроме обучения обслуживающего персонала АЭС, проект также начал систему обучения управленческого состава НАЭК "Энергоатом". Обучение управленческого состава на основе лучших международных практик поможет перенять принципы и методы работы передовых атомных операторов мира.

Как отмечается в сообщении, объединенные результаты этих двух ключевых элементов обеспечат украинского атомного оператора "Энергоатом" средствами для реализации энергетической стратегии страны в области производства электроэнергии на АЭС.

"Европейский Союз и Украина считают, что учебный центр является краеугольным камнем нашего длительного сотрудничества в сфере ядерной безопасности. Этим Центром ЕС и Украина подтверждают свою общую приверженность более высокой культуре ядерной безопасности во всем мире", - заявил Я.Томбинский.

Участие в торжественной церемонии передачи оборудования приняли заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Александр Светелик и президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский.

Учебный центр в Запорожье создан правительством Украины в конце 90-х годов. Его работа была приостановлена на семь лет. С подписанием соглашения с ЕС в 2007 году проект возобновился за счет ресурсов INSC. Общий вклад ЕС для Центра составляет EUR14 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА