15:17 19.10.2015

Минэкономразвития предлагает создать в Украине независимый международный арбитраж

2 мин читать
Минэкономразвития предлагает создать в Украине независимый международный арбитраж

Создать в Украине независимый арбитраж с привлечением международных арбитров для возврата доверия инвесторов к стране в условиях критически низкого доверия к судебной системе предлагает Министерство экономического развития и торговли.

"Система ad hoc не требует наличия массивного судейского аппарата и дает возможность гибкого привлечения арбитров, которых хотят выбрать стороны. Сейчас речь идет об открытых списках арбитров, создании номинационного комитета и применении удобных международных процедур", - цитирует пресс-служба ведомства в понедельник слова первого замминистра Юлии Ковалив с круглого стола в Американской торговой палате.

По ее мнению, в такой арбитраж войдут 60-70% иностранцев с соответствующим опытом, чтобы гарантировать прозрачность и справедливость решений.

Ю.Ковалив отметила, что инициативу независимого и беспристрастного института рассмотрения международных коммерческих споров положительно восприняли как иностранные инвесторы, так и украинские компании. Она считает, что изменения в системе арбитража уже назрели из-за невозможности свободного выбора бизнесом иностранных арбитров, отсутствия механизмов реализации временных обеспечительных мер в рамках арбитражного процесса и сложностей с выполнением решений.

Замминистра указала, что одним из ключевых направлений реформирования международного арбитража является введение арбитража ad hoc, когда международные арбитры привлекаются под рассмотрение отдельно взятого спора. Она добавила, что арбитраж ad hoc можно достаточно быстро ввести, поскольку он не требует больших инвестиций, многочисленного состава арбитров или регулярных административных расходов.

Как сообщила Ю.Ковалив, для разработки соответствующих законодательных инициатив при министерстве была создана тематическая рабочая группа, которая недавно значительно расширилась за счет представителей компаний, имеющих опыт международного арбитража за рубежом.

По ее словам, в течение следующего месяца рабочая группа финализируют законопроект и представит его на обсуждение. Ожидается, что согласованный документ будет направлен на рассмотрение Верховной Рады до конца года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА