11:29 19.10.2015

Украина и Польша завершили подготовку ТЭО строительства газового интерконнектора

3 мин читать
Украина и Польша завершили подготовку ТЭО строительства газового интерконнектора

Украина и Польша завершили подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства газового интерконнектора между странами, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" начальник отдела связей с общественностью и прессой ПАО "Укртрансгаз" Максим Белявский в понедельник.

"Полностью реализовать данный проект стороны планируют в 2020 году. Трубопровод - это часть Северо-Южного газового коридора", - сказал он.

По данным компании, 9 октября представителями "Укртрансгаза" и польской Gaz-System завершили работу над ТЭО. Оно будет использовано в качестве основы для принятия дальнейших решений по развитию трансграничных мощностей транспортировки газа между странами.

Газовый интерконнектор Польша - Украина будет включать строительство магистрального газопровода "Германовичи - польско-украинская граница" протяженностью 1,5 км по территории Польши и "Бильче-Волица - украинско-польская граница" протяженностью 110 км по территории Украины. Кроме того, на территории Польши будут построены компрессорная станция "Страхоцина", газоизмерительная станция и отрезки газопровода "Германовичи - Страхоцина", "Страхоцина - Погорская Воля", "Погорская Воля - Творзен" и "Творов - Творзен".

"Основная цель объединения польской и украинской газотранспортных систем - обеспечение возможности для увеличения объемов импорта газа в Украину из Европы через Польшу, а также обеспечение возможности хранения европейского газа в подземных хранилищах газа Украины. Газотранспортные системы должны быть модернизированы, как это определено в ТЭО, для увеличения пропускной способности из Польши в Украину до 21,9 млн куб. м газа в сутки (около 8 млрд куб. м в год), а также для увеличения возможности транспортировки газа из Украины в Польшу примерно 19,2 млн куб. м в сутки (около 7 млрд куб. м в год)", - отмечают в пресс-службе.

Интеграция польской и украинской ГТС является частью Северо-Южного газового коридора, который объединит LNG-терминал в порту Свиноуйсьце со странами Центральной и Западной Европы через отдельные страны и трансграничные системы. Цель - создание гибкой инфраструктуры поставки газа в странах, соединяющих Западную, Центральную и Восточную Европу, страны Балтии.

Как сообщалось, соглашение о сотрудничестве по подготовке ТЭО проекта объединения польской и украинской газовых систем "Укртрансгаз" и польская Gaz-System S.A подписали 17 декабря 2014 года. Документ предусматривает не только интеграцию газотранспортных систем обоих государств с целью увеличения объемов импорта газа в Украину из Европы через Польшу, но и обеспечение хранения европейского газа в ПХГ Украины, его последующей подаче потребителям из стран ЕС.

На территории Украины основным вариантом расширения определено строительство магистрального газопровода-интерконнектора "Дроздовичи - Бильче-Волица" протяженностью 110 км с производительностью 8 млрд куб. м в год в направлении Польша - Украина и 7 млрд куб. м в год в направлении Украина - Польша.

Ранее ориентировочная стоимость строительства магистрального газопровода-интерконнектора на территории Украины оценивалась в $245 млн.

Директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в мае этого года сообщил о планах привлечь финансовые ресурсы от Европейского Союза под проект сооружения газопровода-интерконнектора между Украиной и Польшей.

Он добавил, что возможность привлечения денежных средств для строительства соединительного газопровода от Государственного банка развития Китая продолжает рассматриваться, в то же время приоритет привлечения этих кредитных средств отдается под проекты наращивания внутренней газодобычи и реконструкции станций, генерирующих тепловую энергию.

"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА