10:39 16.10.2015

НБУ признал Уникомбанк неплатежеспособным

2 мин читать
НБУ признал Уникомбанк неплатежеспособным

Национальный банк Украины постановлением №704 от 15 октября отнес ПАО "Уникомбанк" к категории неплатежеспособных из-за полной потери ликвидности, говорится в сообщении регулятора в пятницу.

"По данным статистической отчетности банка на корреспондентском счете в НБУ остатка средств нет. Остаток наличных средств является критически низким и по состоянию на 13 октября 2015 года составил 80 тыс. грн, или 0,01% от обязательств банка и 2% от невыполненных операций клиентов", – уточняет НБУ.

Центробанк напоминает, что к декабрю 2014 года Уникомбанк был зарегистрирован и работал в Донецке, а затем в соответствии с требованиями законодательства был перерегистрирован вне территории АТО – во Львове, однако значительная часть его активов и залогов осталась в Донецкой области. Должники перестали обслуживать кредиты и поступления средств в банк почти прекратилось, констатирует НБУ.

"6 октября 2015 года Уникомбанк был признан проблемным. В то же время владельцы банка не предпринимали никаких мер для поддержания его ликвидности, улучшения финансового состояния и устранения нарушений нормативно-правовых актов Национального банка", – отмечается в сообщении.

Уникомбанк основан в 2002 году. На 1 января 2015 года у банка не было акционеров с существенным участием: девять акционеров-физических лиц владели 79,78% его акций, пять акционеров-юридических лиц - 20,22%. На середину августа крупнейшим ключевым участником банка по совокупному участию был Андрей Радкевич – 41,7521%.

По данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2015 года по размеру общих активов (1,703 млрд грн) Уникомбанк занимал 58-е место среди 127 действующих банков. Его обязательства перед физическими лицами на эту дату составляли 43,6 млн грн, перед юридическими – 1,05 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА