12:42 15.10.2015

Cascade Investment Fund купил 5% "Кернела"

2 мин читать
Cascade Investment Fund купил 5% "Кернела"

Cascade Investment приобрел 5% в украинском агрохолдинге "Кернел", крупнейшем отечественном производителе подсолнечного масла, указано в сообщении компании на Варшавской фондовой бирже.

Согласно ему, Cascade Investment Fund в результате операций по покупке акций аккумулировала на 13 октября 2015 года 3 млн 984,345 тыс. акций Kernel Holding S.A., что составляет 5% ее акционерного капитала и числа голосов на собрании.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в службе социальной политики и коммуникации "Кернел", Cascade Investment Fund не имеет отношения к Cascade Investment, LLC основателя Microsoft Билла Гейтса.

"Название похожее, но это разные организации", - отметили в "Кернел".

"Кернел" - вертикально интегрированная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года. Производит подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутилированного масла в стране под торговыми марками "Щедрый Дар", "Стожар", "Чумак Золота", экспорт масла и зерновых, а также предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах.

Агрохолдинг за девять месяцев 2015 финансового года (1 июля 2014/30 июня 2015) получил чистую прибыль $85,5 млн против чистого убытка в размере $67,6 млн за тот же период 2014 фингода. Выручка увеличилась на 1% - до $1,838 млрд, а показатель EBITDA вырос в 2,5 раза, составив $338 млн.

Крупнейшим акционером "Кернел" через Namsen LTD выступает председатель совета директоров Андрей Веревский – 39,21%, еще 6,01% принадлежит фонду ING OFE.

Акции "Кернела" котируются на основной площадке Варшавской фондовой биржи с ноября 2007 года. Их курс на закрытие 14 октября составлял PLN52,66 ($14,3) за штуку, таким образом купленный Cascade Investment пакет оценивается примерно в $57 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА