17:14 13.10.2015

ФГВФЛ в сентябре получил от правительства ОВГЗ на 5 млрд грн

2 мин читать
ФГВФЛ в сентябре получил от правительства ОВГЗ на 5 млрд грн

Кабинет министров Украины в сентябре осуществил выпуск облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) на сумму 5 млрд грн для предоставления кредита Фонду гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) со средневзвешенной доходностью 11,58% годовых, сообщил Национальный банк Украины (НБУ) во вторник.

Центробанк также указывает, что в сентябре приобрел гособлигации на такую сумму, вероятно, в рамках монетизации указанных выше ОВГЗ Фонда гарантирования.

НБУ уточняет, что всего за январь-сентябрь 2015 года правительство выпустило ОВГЗ для ФГВФЛ на сумму 25 млрд грн со средневзвешенной ставкой 11,76% годовых, в том числе в августе – на 2,5 млрд грн со средневзвешенной ставкой 11,89% годовых.

Помимо того, правительство в первом полугодии текущего года через выпуск ОВГЗ осуществило докапитализацию Укргазбанка на 3,8 млрд грн и НАК "Нафтогаз Украины" на 29,7 млрд грн.

Привлечение средств в бюджет через аукционы по размещению ОВГЗ, последний из которых прошел в июле, в текущем году составило 10 млрд грн и $0,64 млрд, таким образом суммарный выпуск гривневых ОВГЗ за девять месяцев достиг 68,5 млрд грн.

В свою очередь, Нацбанк в январе-сентябре 2015 года купил ОВГЗ на 67,1 млрд грн, в том числе в августе – на 4,1 млрд грн, тогда как продажа облигаций из его портфеля с начала года составила всего 1,1 млрд грн, в том числе в августе – 0,46 млрд грн, в сентябре - 0,25 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА