09:58 13.10.2015

Доллар слабо дешевеет относительно евро во вторник, иена укрепляется

2 мин читать
Доллар слабо дешевеет относительно евро во вторник, иена укрепляется

Доллар США слабо дешевеет относительно евро во вторник, иена укрепляется на фоне увеличения спроса на валюты "тихой гавани" после публикации слабых статданных из КНР, сообщает MarketWatch.

Курс евро к американской валюте поднялся в ходе торгов до $1,1375 по сравнению с $1,1358 на закрытие предыдущих торгов.

Заявления зампредседателя ФРС Стэнли Фишера, выступавшего в минувшие выходные на заседании Международного валютного фонда в Лиме, ослабили ожидания скорого подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС).

По словам С.Фишера, американский ЦБ осторожно подходит к обсуждению вопроса о возможности повышения базовой процентной ставки, принимая во внимание события за пределами США, а также возможные последствия подъема ставки для emerging markets и остального мира.

В то же время он отметил, что в данный момент Федрезерв не считает последствия зарубежных событий для экономики США достаточными, чтобы повлиять на направление политики ФРС.

Внимание рынка направлено на сентябрьские данные о розничных продажах и динамике потребительских цен в США, которые будут опубликованы позднее на этой неделе.

По оценкам опрошенных экспертов, розничные продажи в прошлом месяце выросли на 0,2% относительно августа. Потребительские цены в США (индекс CPI), как ожидается, снизились в сентябре на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 0,1% в годовом выражении.

"До выхода данных о розничных продажах и инфляции, курс доллара, вероятно, будет колебаться около текущего уровня", - отмечает аналитик Tokyo Forex & Ueda Harlow Юзо Сакаи.

Курс доллара США относительно иены опустился до 119,84 иены против 120,04 иены накануне, пара евро/иена подешевела до 136,31 иены по сравнению с 136,34 иены по итогам предыдущей сессии.

Поддержку иене оказывает рост спроса на активы "тихой гавани" на фоне очередной порции статданных, указавших на ослабление китайской экономики и вызвавших спад на азиатских фондовых рынках.

Так, объем китайского импорта снизился в сентябре по итогам 11-го месяца подряд - это самый длительный период непрерывного падения за шесть лет, темпы сокращения экспорта замедлились.

Объем импорта в долларовом выражении уменьшился в прошлом месяце на 20,4% по сравнению с сентябрем 2014 года после падения на 13,8% в августе, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР.

Экспорт в долларовом выражении снизился на 3,7% после падения на 5,5% в предыдущем месяце.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА