19:36 12.10.2015

НБУ согласовал покупку банка "Велес" экс-депутатом Бондаревым и миноритариями Кандыбой и Гончаровой

2 мин читать
НБУ согласовал покупку банка "Велес" экс-депутатом Бондаревым и миноритариями Кандыбой и Гончаровой

Национальный банк Украины в начале октября разрешил главе наблюдательного совета банка "Велес" (Киев), народному депутату 6-го и 7-го созывов, экс-первому заместителю парламентского комитета по транспорту Константину Бондареву увеличить его прямое участие в нем с 1,41% до 32,59%.

Как говорится в сообщении регулятора в понедельник, одновременно он согласовал наращивание долей миноритарными акционерами банка Александром Кандыбой и Ириной Гончаровой соответственно с 5,5% до 32,91% и с 9,71% до 32,98%.

Согласно структуре акционеров банка "Велес" от 4 июня, К.Бондарев опосредованно контролировал 81,44%, из которых 80,03% - как представитель акционеров по доверенностям, в том числе от А.Кандыбы и И.Гончаровой.

В соответствии с данными в системе раскрытия информации НКЦБФР, указанные лица давно связаны с банком "Велес", а в 2007 году также были представителями ЗАО "Торговый дом "Бондарев". В частности, К.Бондарев в 2002-2006 гг. возглавлял набсовет банка, но после начала политической деятельности, будучи в составе оппозиционной тогда партии "Батькивщина", в начале 2011 года в интервью журналу "Власть денег" он сообщил, что его связь с банком ограничивается лишь расположением офиса в одном с ним здании.

Банк "Велес" (ранее - "Витчизна", "Корн") основан в 1994 году.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2015 года по размеру общих активов (305,57 млн грн) банк занимал 109-е место среди 127 действовавших в стране банков.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА