15:41 12.10.2015

НБУ выступает за сертификацию независимых директоров набсоветов банков

2 мин читать
НБУ выступает за сертификацию независимых директоров набсоветов банков

Национальный банк Украины (НБУ) считает целесообразным введение сертификации независимых директоров наблюдательных советов банков.

Об этом сообщил заместитель главы центробанка Владислав Рашкован в ходе "круглого стола" на тему "Корпоративное управление как инструмент возобновления доверия и противодействия коррупции в банковской системе" в "Украинском кризисном Медиацентре" в Киеве в понедельник.

"Например, можно было бы создать подобно саморегулирующейся организации или на базе ассоциации банков, которая бы занималась чем-то вроде сертификации независимых членов наблюдательных советов, их подготовкой, переподготовкой", - сказал В.Рашкован.

По его словам, высокий уровень профессиональной подготовки независимых членов набсоветов банков нужен для того, чтобы они могли помогать управлять банком.

Как заявил В.Рашкован, Украине необходимо создать профессиональный рынок независимых директоров наблюдательных советов.

"Нам нужно действительно создать профессиональный рынок независимых директоров (набсоветов - ИФ), на котором банки с целью совершенствования корпоративного управления будут "охотиться" за лучшими независимыми директорами, поскольку они будут понимать: с такими независимыми директорами они смогут лучше управляться", - сказал он.

В.Рашкован также напомнил, что НБУ будет переходить к кластерному подходу в системе надзора за банками, что, в том числе, будет способствовать повышению эффективности системы корпоративного управления в банках.

"Безвыездной надзор будет построен на системе кластерного подхода: банки разных групп будут объединяться по схожим признакам. Благодаря такому подходу, как анализ собственности, бизнес-модели и рисковости, мы уверены, что сможем в будущем выстроить эффективную систему корпоративного управления банка, которая позволит не допустить схожей ситуации в 2009-м, 2014-2015 гг.", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА