12:06 08.10.2015

Киев ввел временный мораторий на выплаты по внешним долгам – решение Киевсовета

2 мин читать
Киев ввел временный мораторий на выплаты по внешним долгам – решение Киевсовета

Киевский городской совет с 6 ноября ввел временный мораторий на выплаты по внешним долгам столицы.

Соответствующее решение на заседании Киевсовета в четверг одобрили 90 депутатов.

Глава профильной бюджетной комиссии Киевсовета Андрей Странников напомнил, что к настоящему времени долговые обязательства столицы составляют 18 млрд грн, и только на их обслуживание в год необходимо 2 млн грн.

По его словам, Киев в течение нескольких недель вел переговоры со спецкомитетом кредиторов по реструктуризации внешнего долга. Однако, по его словам, итоги этих переговоров пока "далеки от взаимопонимания".

"На сегодняшний день можно констатировать, что позиции постепенно сближаются, и это вселяет оптимизм, но пока эти позиции на переговорах с кредиторами далеки от полного взаимопонимания", - сказал А.Странников.

Он пояснил, что кредиторы утверждают: у столицы есть достаточно средств для оплаты по своим долгам и теперь, и в будущем, тогда как Киев сейчас готовится к отопительному сезону и в первую очередь направляет средства бюджета на обеспечение киевлян теплом, энергоносителями, на ремонт и утепление подъездов и домов, установку счетчиков тепла.

"Кроме того, мы должны обеспечивать поддержку социально незащищенных слоев населения, то есть финансировать бесплатный проезд льготникам, социальные лекарства и хлеб, другие расходы", - подчеркнул депутат.

Как сообщалось, еврооблигации Киева включены в периметр долговой операции, предусмотренной программой расширенного финансирования EFF Международного валютного фонда. Киевский горсовет одобрил реструктуризацию муниципальных еврооблигаций, выпущенных в 2005 и 2011 гг. в марте 2015 года.

В настоящее время в обращении находятся еврооблигации Киева на $250 млн со сроком обращения до 6 ноября 2015 года и на $300 млн со сроком обращения до 11 июля 2016 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА