12:19 07.10.2015

НБУ и Минфин инициируют законопроект о финансовой реструктуризации кредитов юрлиц

3 мин читать
НБУ и Минфин инициируют законопроект о финансовой реструктуризации кредитов юрлиц

Национальный банк Украины (НБУ) и Министерство финансов разработали законопроект о финансовой реструктуризации задолженности юридических лиц по банковским кредитам, под действие которого может попасть задолженность в объеме около 200 млрд грн.

"Речь идет о добровольной реструктуризации проблемных долгов корпоративных заемщиков… Предлагается законодательно урегулировать на промежуточный период на последующие три года внесудебное урегулирование проблемной задолженности", – сообщил заместитель министра финансов Украины Артем Шевалёв на презентации этого законопроекта для журналистов в НБУ в Киеве в среду.

По его словам, цели такой законодательной инициативы – ускорить выздоровление финансового и корпоративного секторов при помощи финансовой и операционной реструктуризации проблемных кредитов, сохранить жизнеспособные предприятия и рабочие места в реальном секторе экономики, ускорить решение проблемы безнадежной задолженности в банковском секторе, что позволит банкам возобновить кредитование новых заемщиков в реальном секторе экономики, создать надежный и эффективный механизм для неформального разрешения вопроса проблемных долгов между кредиторами и предприятиями.

При этом А.Шевалёв добавил, что участником такой финансовой реструктуризации может выступать потенциально жизнеспособная компания-должник, в том числе коммунальные и государственные предприятия. Перед началом процесса реструктуризации будет сделана оценка возможности возращения такой компании к успешной экономической деятельности в случае разрешения проблемы неподъемной долговой нагрузки.

"Механизм определения жизнеспособности будет прозрачным: для этой оценки будут привлекаться независимые эксперты и ведущие аудиторские компании", - заверил А.Шевалёв.

По его словам, процедура реструктуризации может начинаться при наличии согласия как минимум трех финансовых учреждений, которые являются сторонами рыночного соглашения или одного финучреждения, которому принадлежит не менее 25% суммы долга. Если в банк-кредитор была введена временная администрация, то такого кредитора в процедуре финансовой реструктуризации будет представлять Фонд гарантирования вкладов физических лиц. При этом, если компания-должник и банк являются связанными лицами, они не могут одновременно принимать участие в процессе реструктуризации.

А. Шевалёв также сообщил, что ожидаемыми результатами финансовой реструктуризации проблемных кредитов юрлиц являются пересмотр срока погашения кредита, размера процентных ставок или других условий кредитного соглашения, а также пересмотр предоставления нового финансирования должнику, пересмотр списания части долга, пересмотр привлечения новых инвестиций в капитал должника и пересмотр реорганизации деятельности должника.

"В результате такой финансовой реструктуризации с целью снижения долговой нагрузки может состояться реструктуризация долга путем его замены на капитал, то есть компания может поменять свой долг на долю в своем капитале", - уточнил замминистра.

По его словам, координатором этого процесса будет группа экспертов, которая будет состоять из представителей НБУ, Минфина, Минэкономразвития и Минюста.

Замглавы НБУ Владислав Рашкован добавил, что этот законопроект направлен на те жизнеспособные компании, которые хотят сохранить свою кредитную историю с банками.

По его словам, на 1 сентября кредитный портфель банков составлял около 930 млрд грн, в том числе кредиты корпоративным клиентам – 761,5 млрд грн, или 82%. Доля просроченной задолженности корпоративных клиентов в кредитном портфеле банков была равна 17%, добавил В.Рашкован.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА