15:26 06.10.2015

Верховная Рада приняла за основу законопроект о снижении ренты при добыче газа

2 мин читать
Верховная Рада приняла за основу законопроект о снижении ренты при добыче газа

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2835 о снижении рентных платежей, взимаемых при добыче природного газа.

Разработанный семью народными депутатами документ, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс Украины, поддержан 228 голосами.

Согласно законопроекту (в редакции от 14 сентября), для частных газодобывающих предприятий планируется снизить ренту с 55% до 29% (при глубине добычи до 5 км) и с 29% до 14% (при глубине добычи свыше 5 км).

В отличие от разработанного Кабинетом министров и не поддержанного депутатами законопроекта, предлагается также снизить ренту для ПАО "Укргазвыдобування" до 29% с 70% (при глубине добычи до 5 км).

Законопроектом также предполагается снижение сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ, который поставляется населению, с 4% до 0%.

В то же время для предприятий, осуществляющих добычу газа в рамках совместной деятельности с государственными предприятиями, предполагается сохранить ренту на уровне 70%, тогда как последней редакцией этого законопроекта для СД также планировалось снизить ренту с 70% до 29% и 14%.

"Достигнут своеобразный компромисс. Предложено не менять ставку рентной платы в размере 70% для природного газа, добытого в рамках выполнения договоров о совместной деятельности (СД), а предусмотреть применение этой ставки только к договорам, где одним из участников является государственное предприятие", - уточнила перед принятием законопроекта глава комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

По словам депутата Виктории Войцицкой, принятие указанного законопроекта также должно создать предпосылки для снижения цены на природный газ для бытовых потребителей (населения). По ее мнению, концепция начисления высокой ренты на газ для "Укргазвыдобування", из которой должен формироваться финансовый ресурс для выплаты дотаций малоимущим слоям населения в связи с увеличение цены на газ, себя не оправдала.

"Компания "Укргазвыдобування" не просто не в состоянии платить в бюджет эти деньги, а еще и была вынуждена перейти на реструктуризацию своих долгов, поскольку "Нафтогаз", который у "Укргазвыдобування" выкупает этот газ, задолжал 8 млрд грн, а перед государством у "Укргазвыдобування" за ренту задолженность - 6 млрд грн. Кроме того, мы пришли к тому, что сейчас "Укргазвыдобування" было вынуждено реструктуризировать этот долг под 36% годовых, то есть сама идея и концепция, которая была заложена в прошлом году, себя не оправдала", - сказала она после голосования за законопроект.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА