13:56 02.10.2015

Минэнергоугля не устраивает предложенный ЕБРР план реформирования "Нафтогаза" – Демчишин

1 мин читать
Минэнергоугля не устраивает предложенный ЕБРР план реформирования "Нафтогаза" – Демчишин

Минэнергоугля Украины имеет ряд фундаментальных замечаний к плану реформирования НАК "Нафтогаз Украины", предложенному Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), сообщил журналистам глава ведомства Владимир Демчишин в пятницу в Киеве.

"Что касается предложенного ЕБРР плана – у меня были свои замечания. Как минимум, они предлагали некоторые вещи: по срокам – которые не имели смысла; дать "Нафтогазу" полную свободу привлекать средства бесконтрольно, без влияния Кабмина, министерства; нести затраты какие угодно. Там есть фундаментальные вещи, с которыми мы не соглашаемся", - сказал он.

В.Демчишин подчеркнул, что уже существуют утвержденный Кабмином и согласованный Всемирным банком план реформирования НАК, которого и нужно придерживаться.

"Я отправлял в ЕБРР письмо, в котором говорится, что согласовывать разные планы реформирования НАК - для ЕБРР свой, для Всемирного банка свой – не имеет смысла. В марте этого года мы уже утвердили план реформирования газовой промышленности Украины, который был согласован со Всемирным банком, Энергетическим сообществом, согласован и подписан Кабмином. Поэтому формировать сейчас новый план нам кажется нецелесообразно", - сказал министр.

В.Демчишин отметил, что кредиты ЕБРР и ВБ связаны между собой и логично предположить, что обе структуры могут работать на единых условиях и план, согласованный ВБ, может быть актуальным и для ЕБРР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА