16:02 30.09.2015

Украина с 2016г может нарастить экспорт сахара в десятки раз - Павленко

1 мин читать
Украина с 2016г может нарастить экспорт сахара в десятки раз - Павленко

Площади под сев сахарной свеклы в Украине в 2016 году можно увеличить, так как в случае открытия азиатских рынков объемы экспорта значительно вырастут, заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко на брифинге в среду.

"Вопрос по внешним рынкам мы сейчас подняли на китайской комиссии и поднимаем еще с несколькими азиатскими странами. Думаю, в следующем году желательно сеять больше сахарной свеклы. Если мы сможем за следующие полгода открыть еще несколько рынков, сможем тем самым увеличить экспорт", - сказал министр.

По оценкам А.Павленко, объемы экспорта могут достичь 1 млн тонн. "Все-таки цифра экспорта в 100 тыс. тонн это не потолок, мы можем экспортировать в десятки раз больше, и даже 1 млн тонн экспорта не вижу проблемой. Да, заводы требуют модернизации, но для этого необходимы инвестиции и внешние рынки",- сказал он.

По данным министра, по состоянию на 30 сентября выкопано 34 тыс. га, или 18% площадей, при урожайности 388 ц/га накопано уже 1,7 млн тонн сахарной свеклы.

А.Павленко отметил, что ситуация с урожайностью сахарной свеклы ожидалась хуже из-за засухи. Но, несмотря на меньшую по сравнению с прошлым сезоном урожайность, сахарность свеклы выше, и пока прогноза по производству сахара министерство не меняет: ожидает 1,2-1,3 млн тонн производства сахара в текущем маркетинговом сезоне (сентябрь-август).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА