15:14 30.09.2015

Авторынок Украины в 2016г может вырасти на 12,5-25% - эксперты

2 мин читать
Авторынок Украины в 2016г может вырасти на 12,5-25% - эксперты

Продажи новых легковых автомобилей в Украине (с учетом легких коммерческих) в 2016 году могут составить 45-50 тыс. ед. по сравнению с ожидаемыми продажами в текущем году на уровне 40 тыс. ед., прогнозирует директор по развитию группы компаний (ГК) АИС Сергей Боровик.

"Наши ожидания на следующий год: если курс гривни к доллару будет на уровне обещанного 23 грн/$1 и рост ВВП на уровне до 2%, мы видим рынок 45-50 тыс. ед. против 40 тыс. ожидаемых в этом году", - сказал он на пресс-конференции в среду, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина".

При этом эксперт уточнил, что по сравнению с 2014 годом (когда было продано около 99 тыс. легковых и коммерческих авто) авторынок в текущем году сократится на 55-60%.

С.Боровик подчеркнул, что для объективной оценки авторынка корректно объединять сегменты легковых и коммерческих авто.

"В понятие коммерческих сегодня входят такие автомобили как, например, Fiat Doblo или Renault Kangoo. Но ведь это обычные пассажирские автомобили, а в аналитических статистиках они попадают в рынок коммерческих", - считает эксперт.

По мнению генерального директора Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олега Назаренко, с учетом отмены с сегодняшнего дня специальной пошлины на ввоз легковых авто с бензиновыми двигателями 1-2,2 л, а также еще ряда факторов, можно ожидать некоторого оживления авторынка в четвертом квартале.

"Предвижу два момента, которые могут увеличить продажи, – то, что некоторые люди ожидали отмены спецпошлины(хотя скорее это психологический фактор), а также появление денег у аграриев после реализации урожая", - отмечает О.Назаренко.

Кроме того, по его словам, существуют также определенные субъективные факторы для роста продаж авто, в частности, к концу года юридически лица могут направить полученную прибыль на обновление автопарка. Некоторому оживлению авторынка может способствовать и стабилизация ситуации на востоке Украины (затухание боевых действий).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА