Интерфакс-Украина
13:42 28.09.2015

Лагард намекнула на предстоящее ухудшение прогнозов мировой экономики от МВФ

2 мин читать
Лагард намекнула на предстоящее ухудшение прогнозов мировой экономики от МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) более не считает прежние прогнозы роста мировой экономики - на 3,3% в 2015 году и 3,8% в 2016 году - реалистичными, однако темпы подъема превысят 3%, заявила директор-распорядитель организации Кристин Лагард в интервью Les Echos.

Таким образом, глава МВФ дала сигнал о возможном ухудшении прогнозов мирового экономического роста в связи торможением экономики в развивающихся странах и лихорадочным состоянием финансовых рынков.

"Мы находимся в процессе восстановления, темпы которого замедляются", - сказала она.

По словам К.Лагард, наблюдается смена ролей развивающихся и развитых стран: в первой группе, которая ранее была локомотивом мировом роста, подъем ослабевает, а во второй, напротив, усиливается.

Между тем, по данным германского журнала Spiegel, МВФ планирует ухудшить прогноз роста экономики ФРГ на 2015 год с 1,6% до 1,5%, на 2016 год - с 1,7% до 1,6%.

В сложившихся условиях глава МВФ не видит причин, по которым Федеральной резервной системе (ФРС) следовало бы поторопиться с повышением процентных ставок в США. В прошлом были случаи, когда центробанки поспешно поднимали стоимость кредитования, а затем были вынуждены возвращаться к более низким уровням, что для экономики опаснее запоздалого повышения ставки.

В целом К.Лагард считает необходимым поддерживать мягкую денежно-кредитную политику по всему миру. Однако самих по себе подобных мер недостаточно, и у ряда стран есть возможности и потребности в проведении бюджетного маневра, который следует осуществить.

В частности, она рекомендует ускорить реформирование французской экономики.

К.Лагард не исключает, что снова выдвинет свою кандидатуру на пост директора-распорядителя МВФ, если ее попросит об этом совет директоров организации. Срок ее полномочий истекает 4 июля 2016 года, поэтому ситуация, вероятно, прояснится весной, добавила она.

Аналитические главы традиционного доклада МВФ о макроэкономике - World Economic Outlook (WEO) - будут обнародованы в 17:00 МСК в понедельник. Их объединяет общая тема: изменения в мире, связанные со снижением цен на сырье.

Публикация обновленной версии WEO ожидается на следующей неделе, пресс-брифинг по ней пройдет 6 октября в Лиме в 17:00 МСК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Госслужба занятости впервые выплатила ФЛП с инвалидностью компенсацию за обустройство рабочего места

Переход к проектному финансированию повысит безопасность инвестирования в жилье - мнение

"Укрнафта" тренирует собственные модели искусственного интеллекта на данных нефтегазодобычи за 65 лет

Китай запретил местным авиакомпаниям прием поставок самолетов Boeing

МЭА под давлением торговых войн понизило оценку роста мирового спроса на нефть в 2025 г. на 300 тыс. б/с

ЕС опубликует план прекращения импорта российской нефти и газа в мае

ЕБРР предоставляет Райффайзен Банку гарантию распределения портфельных рисков для инвестиций EUR100 млн в энергетику

Переговоры с Болгарией о закупке оборудования для ХАЭС-3,4 все еще продолжаются из-за ее инициативы повысить сумму сделки - нардеп

Темпы экспорта зерна отстают на 5 млн тонн от прошлогодних - Минагрополитики

Возвращения к довоенным условиям агроторговли не будет, наработаем компромиссный вариант сотрудничества - министр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА