Интерфакс-Украина
14:46 24.09.2015

НБУ прогнозирует рост ВВП Украины в 2016г. на 2,4%

2 мин читать
НБУ прогнозирует рост ВВП Украины в 2016г. на 2,4%

Национальный банк Украины прогнозирует постепенное восстановление экономической активности, признаки которого наблюдаются в III квартале и продолжатся в IV квартале 2015 года, поддерживаемое смягчением денежно-кредитной политики НБУ.

"По итогам 2016 прогнозируется рост реального ВВП на 2,4%", – говорится в сообщении центробанка в четверг на его сайте.

Согласно ему, прогноз инфляции на следующий год – 12%.

Нацбанк уточняет, что детальный макроэкономический прогноз будет опубликован в инфляционном отчете 1 октября, а следующее заседание правления НБУ по вопросам монетарной политики состоится 29 октября.

Реальный ВВП Украины во втором квартале 2015 года, согласно уточненным данным, уменьшился на 14,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, тогда как в первом квартале падение составляло 17,2%, в четвертом квартале 2014 года – 14,8%, в третьем – на 5,4%, во втором – на 4,5% и в первом - на 1,2%.

Государственный бюджет Украины на 2015 год после пересмотра в Раде 17 сентября базируется на прогнозе реального спада на 8,9% при инфляции 45,8%. В то же время Всемирный банк ожидает падения украинской экономики в этом году на 12%.

Согласно прогнозу Кабмина от начала августа этого года, ВВП Украины в 2016 году по оптимистическому сценарию увеличится на 2% при инфляции (декабрь к декабрю) 12%. Однако правительственный макропрогноз содержит и пессимистический сценарий, согласно которому спад ВВП в 2016 году составит 0,3% при инфляции 14,7%.

Согласно прогнозам ВБ, экономика Украины вырастет в следующем году только на 1%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА