Интерфакс-Украина
12:46 24.09.2015

Треть населения Украины не держит сбережения в коммерческих банках - исследование

2 мин читать
Треть населения Украины не держит сбережения в коммерческих банках - исследование

Треть населения Украины не держит сбережения в коммерческих банках, сообщила ведущий менеджер исследований компании Inmild Екатерина Загривенко на "круглом столе" в Киеве в четверг, презентуя результаты опроса, проведенного компанией с целью оценки уровня знаний украинских потребителей о системе гарантирования вкладов физических лиц по заказу Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) при поддержке программы финансового развития USAID.

Согласно результатам опроса, только 11% респондентов держит в банках большую часть сбережений, 7% - половину сбережений, тогда как 49% - их незначительную часть.

Как показали результаты опроса, уровень осведомленности граждан о сумме гарантированного возмещения по вкладу вырос в 2015 году до 40% с 7% в 2010 году.

Как отмечают в компании, при открытии банковского счета потребители в первую очередь обращают внимание на репутацию банка (75%). Кроме того, высокий уровень внимания уделяется банковскому договору - 60% опрошенных внимательно его читают. При этом только 29% респондентов выбирают банк на основании высокой процентной ставки по депозиту.

Как сообщил в ходе "круглого стола" заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик, в настоящее время разрабатывается комплексная долгосрочная стратегия финансового просвещения и повышения уровня финансовой осведомленности населения.

"Это дело общенациональное (подготовка комплексной стратегии финансового просвещения – ИФ), там должны быть задействованы все, кого это касается – государственные институты, профессиональные участники рынка (банки и небанковские финучреждения) и общественность", - сказал А.Оленчик.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Обновленная стратегия управления госдолгом Украины сохраняет фокус на привлечении розничных инвесторов

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

НБУ обновил требования к внутреннему аудиту на страховом, платежном рынках и на рынке кредитных союзов

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

Аграрии в сезоне-2025 выполнили прогноз по сбору зерновых культур на 94%, масличных - на 97,7%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА