17:24 23.09.2015

ФГВФЛ предложит Нацбанку ликвидировать Дельта банк

3 мин читать
ФГВФЛ предложит Нацбанку ликвидировать Дельта банк

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) намерен предложить Национальному банку Украины ликвидировать Дельта Банк (Киев), говорится в сообщении ФГВФЛ в среду.

"Пока единственным возможным способом выведения АО "Дельта Банк" с рынка является "ликвидация неплатежеспособного банка с возмещением со стороны Фонда гарантирования средств по вкладам физических лиц", - отмечает Фонд.

Свою инициативу Фонд гарантирования объясняет тем, что из восьми квалифицированных инвесторов конкурсные предложения предоставили только два. При этом один из них не был допущен к конкурсу в связи с неуплатой гарантийного взноса, а предложение второго "не соответствовало принципу наименьших затрат для Фонда". В частности, предложение потенциального победителя предусматривало докапитализацию переходного банка в размере 3,1 млрд грн, которую должен был осуществить Кабинет министров Украины.

Вместе с тем до настоящего времени ФГВФЛ официально не получил сообщение о принятии такого правительственного решения.

Согласно конкурсному предложению, победитель планировал реструктуризировать на 10 лет обязательства перед Нацбанком и госбанками на общую сумму 13,1 млрд грн, что не встретило поддержки со стороны кредиторов банка.

"На запрос Фонда ни один кредитор Дельта Банка не подтвердил согласие на условия реструктуризации. Более того, конкурсное предложение предусматривало пролонгацию гарантированных вкладов на срок не менее трех лет, что также противоречит действующему законодательству", - отмечается в сообщении фонда.

ФГВФЛ подчеркивает: учитывая вышеизложенное, новосозданный переходной банк потребовал бы значительную сумму дополнительного финансирования.

Кроме того, как сообщил Фонд, на его предложение потенциальному победителю конкурса привести конкурсное предложение в соответствие с фактическим положение6м дел получен отказ.

Кроме того, от инвестора не получено соответствующее разрешение АМКУ на концентрацию субъектов хозяйствования, а НБУ запретил ему приобретение существенного участия в переходном банке.

Фонд напоминает, что срок временной администрации в Дельта Банке заканчивается 2 октября.

Как сообщалось со ссылкой на директора-распорядителя ФГВФЛ Константина Ворушилина, Фонд намерен в ближайшее время решить вопрос о ликвидации либо продаже Дельта Банка.

Первоначально временная администрация в Дельта Банк была введена сроком на три месяцев с 3 марта 2015 года, однако в апреле продлена еще на три месяца – до 2 сентября 2015 года включительно, а в августе еще на месяц – до 2 октября. Общая сумма выплат Фондом гарантирования вкладов 554 тыс. вкладчикам банка оценивается в 13,1 млрд грн, однако общая сумма его обязательств физическим лицам на 1 апреля 2015 года составляла 28,97 млрд грн, в том числе в иностранной валюте – 18,18 млрд грн.

Дельта Банк основан в 2006 году. Его крупнейшими акционерами к началу 2015 года являлись Николай Лагун (70,6059%) и Cargill Financial Services International, Inc. (29,3941%). Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру общих активов Дельта Банк занимал 4-е месте (60,303 млрд грн) среди 158 действовавших на тот момент банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА