17:47 22.09.2015

Виноделы обеспокоены продовольственной блокадой Крыма в отличие от молочников, птицеводов и пивоваров

2 мин читать
Виноделы обеспокоены продовольственной блокадой Крыма в отличие от молочников, птицеводов и пивоваров

Наибольшую обеспокоенность среди украинских представителей пищевой промышленности продовольственная блокада Крыма вызвала у виноделов, тогда как молочники, пивовары и птицеводы волнений не выказывают.

Как сказал агентству "Интерфакс-Украина" гендиректор корпорации "Укрвинпром" Владимир Кучеренко, продовольственная блокада Крымского полуострова будет иметь последствия, прежде всего, для крымских винодельческих предприятий, поскольку урожайность винограда в этом году существенно снизилась, следовательно, виноматериалов станет меньше.

"Контракты на поставку виноматериалов - это международная практика, а так как их количество и без продовольственной блокады существенно сократилось, это будет иметь последствия, в том числе, для и украинской экономики ", - добавил он.

В свою очередь, председатель совета директоров Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский поддерживает продовольственную блокаду Крыма.

"Я вам скажу как гражданин. Я поддерживаю блокаду Крыма. Если бы мы начали делать это раньше, возможно, с нами бы и разговаривали по-другому", - сказал он.

Вместе с тем В.Чагаровский сообщил, что пока не располагает информацией от предприятий о последствиях.

"Относительно предприятий: я пока не получал информацию относительно того, пострадал ли кто-либо от этого", - добавил он.

Как сообщили агентству в группе компаний "Данон" в Украине, прямые поставки продукции на Крымский полуостров компания уже давно не осуществляет, поставки через посредников также временно приостановлены.

"Наша компания продолжительное время не поставляет продукцию в крымском направлении. Мы сотрудничали с дистрибьюторами относительно поставок молочных продуктов на полуостров, где остаются наши потребители, однако сейчас наши торговые посредники решили временно приостановить такие поставки", - сказали в группе.

По утверждению украинских пивоваров, продовольственная блокада Крыма на них никак не отобразится, поскольку их продукция не поставляется на полуостров в связи с запретами Роспотребнадзора. Например, "Сан ИнБев Украина" запретили поставки на основании неправильной маркировки, корпорации "Оболонь" – из-за несоответствия требованиям энергетической ценности и органолептическим показателям.

Проблемы с Роспотребнадзорома отметил и гендиректор ассоциации "Союза птицеводов Украины" Сергей Карпенко.

"Если туда идет партия продукции, они (Роспортребнадзор - ИФ) ищут повод, чтобы эту продукцию не пустить", - сказал он агентству.

По словам С.Карпенко, поставки яиц и мяса на полуостров были минимальны, поэтому продовольственная блокада Крыма не критична для производителей птицеводческой отрасли. Производители, имевшие разрешения на поставки продукции в Крым, отправляли туда одну-две машины в месяц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" будет применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА