14:17 22.09.2015

Всемирный банк ожидает консолидацию банковской системы Украины до 100 банков

1 мин читать
Всемирный банк ожидает консолидацию банковской системы Украины до 100 банков

Всемирный банк ожидает консолидацию банковской системы Украины до 100 банков, такой прогноз приводится в материалах о втором программном займе на политику развития финансового сектора страны.

В рамках первой программы развития финансового сектора (завершилась в конце 2014 года – ИФ) для усиления нормативной и институциональной среды, а также улучшения устойчивости и эффективности банковской системы Всемирный банк и Нацбанк Украины (НБУ) внедрили ряд критериев своевременной идентификации проблемных банков. Во второй программе, которая в настоящее время имплементируется, Всемирный банк и НБУ повысили требования для идентификации операций со связанными лицами.

В результате ожидаемой на этом фоне консолидации банковского сектора Украины, Всемирный банк прогнозирует, что в стране в 2016 году останется 100 банков.

По мнению Всемирного банка, такая политика позволит создать в Украине здоровый и жизнеспособный банковский сектор, что способствует расширению доступа к финансированию для низших слоев населения в средне и долгосрочной перспективе.

По данным НБУ по состоянию на 1 июля 2015 года в Украине действовало 127 банков. В период с января 2014 года по июль 2015 года неплатежеспособными были признанными 54 банка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

Дефицита электроэнергии нет, "Укрэнерго" пришлось ограничивать ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА