Интерфакс-Украина
23:42 17.09.2015

НБУ признал неплатежеспособным банк "Национальные инвестиции"

2 мин читать
НБУ признал неплатежеспособным банк "Национальные инвестиции"

Национальный банк Украины принял решение об отнесении ПАО "Банк "Национальные инвестиции" к категории неплатежеспособных, говорится в постановлении правления НБУ от 17 сентября № 613.

Как отмечает регулятор, непрозрачность целого ряда операций банка и стремительное существенное сокращение ликвидных средств сперва стали причиной отнесения его к категории проблемных и введения в банк куратора.

Признать "Национальные инвестиции" неплатежеспособным НБУ был вынужден, когда были установлены факты неотражения банком в бухгалтерском учете документов клиентов, которые не выполнены в установленный законодательством срок.

По словам первого заместителя председателя Нацбанка Александра Писарука, которые приводятся в релизе, банки с непрозрачной структурой собственности чаще всего попадают в Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) именно из-за проведения рисковых и непрозрачных операций, в результате приводящих к потере ликвидности.

"Национальный банк с особым вниманием отслеживает операции банков с непрозрачной структурой собственности. Кроме того, стоит отметить, что ФГВФЛ может признать ничтожными операции банка, если будет доказано, что они привели к ухудшению финансового состояния учреждения или наступлению его неплатежеспособности", – отмечает НБУ.

Банк "Национальные инвестиции" создан в 1995 году. По данным Нацбанка Украины, к 1 июля 2015 года по размеру общих активов (4,248 млрд грн) банк занимал 34-е место среди 127 действовавших в стране банков. Его обязательства перед физлицами составляли 1,893 млрд грн, в том числе в иностранной валюте – 1,204 млрд грн.

Банк, согласно информации на сайте НБУ на 13 июля, имел достаточно сложную структуру собственности. Крупнейшим акционером была Наталья Огородник, совокупная доля которой составляла 33,7407%. За нею следовали братья Сергей и Александр Крищуки – 5%, Наталья Молибога – 3,7987%, Татьяна Чеповская – 2,9253%, Андрей Савченко – 2,8008%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Группа «Нафтогаз» увеличила импорт э/э до более 50% от собственных потребностей – глава правления

"Д.Трейдинг" инициирует расторжение заключенного до повышения прайскепов договора с "Энергоатомом"

Украина в 2026 году сохранит тенденцию зарегистрированных за год до 30 индустриальных парков, работающих – до 15-25 – эксперты

Кабмин утвердил единовременную выплату 7,5-15 тыс. грн социально важным ФЛП и кредиты на энергооборудование по "5-7-9" под 0%

Председатель энергокомитета настаивает на расторжении "Энергоатомом" договоров о продаже э/э от 14 января, заключенных до повышения прайс-кепов

Индекс украинских акций на Варшавской бирже вырос на 7,9% на новостях о мирных переговорах

Партнеры G7 по энергетической поддержке Украины подтвердили предоставление заявленных и новых пакетов – Минэнерго

Украинским морским коридором перевезено 100 млн тонн зерна — Кулеба

ЕБРР покроет 60% риска по кредиту Укрсиббанка на $17 млн для Yednist' Group

Жилищные товарищества могут перезапустить в Украине через отдельный закон - Шуляк

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА