12:46 15.09.2015

Глава Минэнергоугля заверил МАГАТЭ в приверженности принципа нераспространения ядерных материалов

2 мин читать
Глава Минэнергоугля заверил МАГАТЭ в приверженности принципа нераспространения ядерных материалов

Украина остается преданной основным принципам МАГАТЭ, которыми являются сохранение и недопущение незаконного распространения ядерных материалов, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на 59-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене.

По его словам, которые цитирует пресс-служба министерства, неукоснительный контроль над радиационными материалами на территории временно оккупированной АРК Крым, а также неподконтрольных украинским властям территориях Донецкой и Луганской областей являются основными вызовами, которые стоят перед Украиной и МАГАТЭ.

"Крайне важно помнить, что все ядерные объекты на этих территориях являются собственностью Украины, а их правовой статус определен украинским законодательством", - сказал он.

В.Демчишин также напомнил, что Украина обладает значительным научным потенциалом и высококвалифицированными специалистами в области ядерных технологий, поэтому крайне важно продолжать реализовывать совместные международные проекты.

Как сообщалось, глава Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) Сергей Божко в декабре 2014 года сообщил, что Украина подала на утверждение в МАГАТЭ поправки к конвенции о физической защите ядерного материала, согласно которым вся ответственность за находящиеся на территории оккупированного Крыма ядерные объекты лежит на России.

Глава ГИЯРУ добавил, что Россия пыталась формализовать принадлежность ядерных установок Крыма за собой, но никто из стран-членов МАГАТЭ не подтвердил принадлежность этих объектов за РФ.

Ранее, в июне 2014 года лицензионная комиссия ГИЯРУ решила приостановить действие лицензии Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности (СНУЯЭиП) на право эксплуатации исследовательского реактора ИР-100, стенда физического ИР-100 и подкритической уран-водной сборки.

Основанием для такого решения стало систематическое нарушение университетом законодательства Украины, требований и правил лицензионной деятельности, а также предписаний регулятора, который не получил ответ на свой запрос о соответствии состояния физической защиты реактора и ядерного материала требованиям норм и правил Украины по физической защите и мероприятий по охране объекта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА