14:37 11.09.2015

Ценовое предложение Украины РФ по газу остается прежним: европейская рыночная цена минус транзит

2 мин читать
Ценовое предложение Украины РФ по газу остается прежним: европейская рыночная цена минус транзит

Украина по итогам проходящих в пятницу переговоров ЕС и России в Вене ожидает возобновления переговоров в трехстороннем формате и настаивает на своем ценовом предложении: европейская рыночная цена минус стоимость транспортировки, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"По моему пониманию, у нас позиция железобетонная: это рыночная европейская цена хаба минус транспортировка, как минимум", - сказал он журналистам в кулуарах 12-го форума YES в Киеве в пятницу.

В то же время глава Минэнергоугля отметил, что Россия пока возражает против такой формулы.

В.Демчишин отметил, что в ближайший год-два позиция Украины в таких ценовых переговорах может серьезно укрепиться, благодаря поступлению на европейский рынок дополнительных объемов сжиженного газа, в частности, из США

Комментируя ситуацию с закачкой газа в подземные хранилища газа (ПХГ) он сообщил, что запасы приблизились к 14,9 млрд куб. м.

Министр подчеркнул, что цифра запасов в 19 млрд куб. м, часто называемая как минимально необходимый объем для прохождения зимы, это запасы, при которых Украина в отопительный сезон сможет полностью обойтись без закупки российского газа.

"19 млрд куб. м – это при том, что мы из России вообще не будем брать во время отопительного сезона. А почему мы у них не будем брать? У нас нет такого требования", – сказал В.Демчишин.

По его словам, в этом году выйти на запасы в 19 млрд куб. м уже физически невозможно, так как во второй половине октября начнется отбор газа из ПХГ.

Отвечая на вопрос об объемах транспортировки российского газа через Украину в текущем году, министр оценил их в 55-60 млрд куб. м, что принесет "Нафтогазу Украины" около $1,8 млрд, добавив, что эта цифра зависит от многих обстоятельств и может меняться.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА