15:23 10.09.2015

Nord Stream-2 лишит Украину транзита газа и $2 млрд ежегодно – Яценюк

2 мин читать
Nord Stream-2 лишит Украину транзита газа и $2 млрд ежегодно – Яценюк

Строительство второй очереди газопровода Nord Stream-2 ("Северный поток-2") лишит Украину возможности поставлять транзитом в Европейский Союз ежегодно 140 млрд куб м российского газа и доходов в $2 млрд от этой деятельности.

Об этом премьер-министр Арсений Яценюк заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Словакии Робертом Фицом в Братиславе в четверг.

"Что означает для Украины строительство Nord Stream-2? Первое – это исключение Украины вообще из транзитных поставок в Европейский Союз. Второе – это потеря $2 млрд доходов, которые мы получаем за транзит и безопасную поставку газа в Европейский Союз. И третье – это просто несправедливо ни по отношению к нашим европейским партнерам, ни по отношению к Украине", - сказал он.

По словам премьер-министра Украины, строительство Nord Stream-2 приведет к монополизации путей поставки газа в Европейский Союз и повышение цены для конечных потребителей.

"Это означает монополизацию путей поставки природного газа в Европейский Союз, а значит – повышение цены для конечных потребителей в Европейском Союзе", - сказал он.

По словам А.Яценюка, если Nord Stream-2 будет построен, то Европейский Союз теряет возможность прямой поставки российского газа по кратчайшему маршруту через территорию Украины. Для Словакии постройка газопровода, по словам украинского премьера, этот проект будет означать потерю $800 млн доходов от транзита газа.

А.Яценюк напомнил, что после того, как был построен первый Nord Stream, Украина лишилась $1,5 млрд дохода от транзита газа.

"И это не принесло никакой новой энергетической независимости для Европейского Союза: какая разница, где брать газ, если у вас один и тот же поставщик?", - сказал он.

"Строительство проекта Nord Stream-2 является антиевропейским и антиукраинским проектом", - заключил А.Яценюк.

Как сообщалось, в состав консорциума Nord Stream-2 вошли шесть участников: "Газпром", E.ON, BASF/Wintershall, OMV, Engie, Shell.

Проект предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА