Интерфакс-Украина
10:40 10.09.2015

НБУ запретит трети аудиторов проверять банки

1 мин читать
НБУ запретит трети аудиторов проверять банки

Национальный банк Украины (НБУ) планирует сократить более чем втрое список аудиторов, которым разрешено проводить аудит финансовой отчетности банков, исключив из него 11 компаний, сообщила директор департамента банковского надзора НБУ Катерина Рожкова на заседании парламентского комитета по вопросам аудита банков Украины в среду.

"В 2014-2015 гг. восемь компаний не выявили проблем в банках, которые затем были признаны неплатежеспособными… Еще три компании не осуществляли аудит финансовой отчетности банков в течение длительного периода, поэтому мы не уверены в соответствии их опыта и процедур современным требованиям", – сказала она.

При этом, по словам директора департамента, центробанк намерен обратиться в Аудиторскую палату Украины с просьбой применить санкции к этим недобросовестным аудиторам.

К.Рожкова также отметила, что Нацбанк против формального подхода к проведению банковского аудита, который должен выйти на новый уровень проверки отчетности.

Как уточнили в пресс-службе НБУ, список компаний, которые попадут под запрет на банковском рынке, станет известен после его утверждения правлением центробанка.

По состоянию на 1 сентября в обновленный перечень официально признанных НБУ для работы с банками аудиторов входило 32 компании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

НБУ обновил требования к внутреннему аудиту на страховом, платежном рынках и на рынке кредитных союзов

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

Аграрии в сезоне-2025 выполнили прогноз по сбору зерновых культур на 94%, масличных - на 97,7%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА