13:32 08.09.2015

Гривню удалось спасти, рост депозитов в национальной валюте говорит о положительных тенденциях в банковской сфере - Порошенко

1 мин читать
Гривню удалось спасти, рост депозитов в национальной валюте говорит о положительных тенденциях в банковской сфере - Порошенко

Возрастание депозитов в гривне за последние месяцы почти на 4% свидетельствует об обнадеживающей тенденции в банковской сфере страны, говорит президент Украины Петр Порошенко.

"Ценой колоссальных усилий удалось спасти гривню, улучшить платежный и торговый баланс, который сегодня уже позитивный, обеспечить рост депозитов в гривне почти на 4%, что является свидетельством обнадеживающих тенденций в банковской сфере", - сказал глава государства в ходе расширенного заседания Кабинета министров во вторник в Киеве.

По его словам, статистические данные последних двух месяцев дают основания надеяться, что "инфляция постепенно уйдет на спад, рост цен остановится и никакой гиперинфляции, которую прогнозировали, не будет".

Как подчеркнул президент, важную роль в стабилизации финансовой ситуации в Украине сыграла реструктуризация внешних долгов перед частными кредиторами.

Он также напомнил, что еще к началу текущего года золотовалютные резервы страны составляли $5 млрд, а в настоящее время эта цифра выросла до $13 млрд.

Курс гривни удалось стабилизировать на уровне 22 грн за $1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА